Ирина БУРЕЕВА: Чтобы помнили

«Раньше было совершенно ясно, кто «настоящий герой». Сейчас новое время и новые герои»
23 июля 2016, 07:27 |  Мнения

В Алматы простились с полицейскими, убитыми 18 июля. Аян Галиев, Бауыржан Нурмуханбетов, Максат Салимбаев, Тимур Бегасилов, сотрудник полиции в отставке Гани Нуриманов - герои сегодняшнего дня. Запомним ли мы их имена, как запоминаем имена поп-звезд, футболистов и киноактеров? Нужны ли нам герои? И есть ли они вообще, настоящие герои?

Несмотря на размытые ценности и отсутствие четких нравственных ориентиров, думаю, что герои есть. Ведь идеи, хоть и могут быть религиозными или национальными, все же чаще всего - универсальные, общечеловеческие. Потому для меня герои и те девушки в Алматы, которые, не дожидаясь приезда медиков, пытались спасти раненых полицейских в то время, как другим интереснее было снимать все на камеру. И владелец ресторана в Ницце, открывший двери заведения бежавшим с Английской набережной во время теракта, чтобы спрятать их. И братья Кулешовы, о которых недавно писала «НГ», - парни задержали напавшего на женщину грабителя и передали его полицейским. В такой ситуации никто не знает, как поступит. Кто-то испугается, а кто-то поможет. Потому и герои, что не прошли мимо чужой беды.

Я понимаю, что размах геройства разный, и имена Алексея Маресьева или Юрия Гагарина сидят в нас прочно, их не забыть. Я прошу запомнить и это имя, оно из новейшей истории, хоть и не казахстанской - Юля Король в том злосчастном каноэ на Сямозере была с братом. После крушения каноэ смогла выплыть. Брата она поначалу держала за руку, но руки разжались, она думала, что брат утонул. Несколько часов шла до ближайшей деревни, местные жители сразу побежали к берегу спасать детей. Она приняла участие в спасательной операции, лично доставала из воды детей, в том числе уже мертвых. Юле 13 лет, она была свидетелем смерти почти каждого. Она спасла и одного из 19-летних инструкторов. И знаете, что во всей этой истории самое ужасное? Навестивший выживших детей в больнице детский омбудсмен Павел Астахов с его циничным: «Ну чего? Как вы поплавали?». Этот «подвиг» у многих на слуху. А о подвиге Юли мало кто знает. Юлия Король. На днях ее наградили медалью «За спасение погибающих на водах». Юлин брат остался жив...

Хочется верить, что жив и парень, чьими поисками сейчас активно занимаются в Алматы. Сафар Шакеев пропал 16 июля, не вернувшись домой из клуба. Полицейским помогают обычные люди - взрослые и студенты, ровесники парня. В день, когда в городе раздавались выстрелы, волонтеры прочесывали новый участок. И каждое утро они выходят на новый маршрут, меньше всего думая о том, что это тоже геройство - дарить надежду родителям, что их сын жив, и все вместе они найдут его.

Раньше было совершенно ясно, кто «настоящий герой». Сейчас новое время, новые ценности и новые герои, их воплощающие. И по мне так пусть это будут благотворители, спортсмены-паралимпийцы, врачи «скорой помощи», учителя, МЧС-ники, усыновители. Их подвиги не всегда заметны, не всем вручают награды и грамоты, но от этого поступки не становятся менее значимыми. А мы им - менее благодарными. И да, в жизни всегда есть место подвигу. Даже самому маленькому.