Путешествующий на велосипеде гражданин Тайваня сделал остановку в Костанае по дороге в Хельсинки

Татьяна НАЗАРУК

22 июля 2016, 09:19 |  Общество

Эта история началась с того, что корреспондент "НГ" вышла во двор своего дома выкидывать мусор и случайно приняла участие в судьбе человека, приехавшего к нам с далекого острова.

Около 9 часов вечера, выходя из дома, я заметила парня на велосипеде. Вроде бы ничего необычного, только на его транспорте была куча дорожных сумок. Парень попытался что-то спросить у проходящей мимо женщины, она вежливо подошла, но понять парня не смогла. Тут я с помощью своего скудного английского спросила, кто этот молодой человек и откуда к нам прибыл. Услышав знакомое слово Тайвань, не смогла сдержать удивления. Парень рассмеялся. Чун Шэн, так он представился, хотел найти номер в отеле или квартиру на ночь. Он нашел подходящий вариант через Интернет и попросил меня созвониться с хозяйкой квартиры.

Услышав, что за ключами нужно ехать в другой конец города, я предложила ему пойти в агентство посуточной аренды квартир и попросить помощи у них. По дороге пытались разговаривать.

Чун Шэну 35 лет, путешествия - его хобби. 2 месяца назад он выехал из дома. На карте показал маршрут: Тайвань - Урумчи - Алматы - Караганда - Астана - Костанай - Челябинск - Москва - Питер - Хельсинки. На вопрос, что он ищет и зачем нужно преодолевать такой длинный путь, парень показал картинку на своем мобильном: и я поняла - Чун Шэн едет к северу, чтобы увидеть Полярное сияние.

Чун Шэн тоже плохо говорит по—английски, поэтому большую часть разговора составляли смех и непонятные жесты руками. На нас обращали внимание люди, спрашивали, откуда он едет, восхищались и желали удачи. Путешественник всех приветствовал и улыбался.

По пути встретился костанаец Денис, тоже велосипедист. К сожалению, я даже не спросила его фамилию, в это время все мои извилины работали только на то, чтобы вспомнить багаж английского за школьные годы.

Услышав историю тайванского путешественника, Денис воскликнул: «Crazy man!» и стал звонить друзьям, чтобы помочь Чун Шэну с ночлегом. А минуту спустя сказал: «Оставайся у меня!» Я перевела сказанное нашему гостю, он засмущался, но согласился. Мы проболтали недолго, за это время тайванец нашел меня в «Фэйсбуке» и пообещал скинуть фото.

Я попрощалась с ребятами и отправилась домой. Вечером пришло сообщение от Чун Шэна: «I came to his room. Kazakhstan people is friendly!».

Сегодня утром тайванец отправился в путь.