Ударивший полицейского по лицу водитель Porsche Cayenne получил ограничение свободы на 2 года

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 июля 2016, 10:18 |  Криминал

Приговор огласили сегодня, 21 июля, в суде № 2 Костаная. 33-летнего Артема ЧОЛОЯНА завели в зал в наручниках, но уже через несколько минут их сняли. Друзей и родственников это обстоятельство так порадовало, что они принялись обнимать и поздравлять осужденного. И даже полицейский, которому Чолоян сломал нос, пожал ему руку.

По материалам дела, инцидент произошел 23 апреля 2016 года, около 6 часов утра. Чолоян ехал на Porsche Cayenne Turbo S. На переезде по ул. Гашека, 1 "Б" его попытались остановить полицейские, когда он наехал на бордюр. Нетрезвый водитель вел себя вызывающе - отказался показывать документы на машину и права. Полицейские были вынуждены принудительно доставить его на стационарный пост №7 на прекрестке ул. Быковского - пр. Абая. Находясь в салоне патрульной машины, Чолоян начал угрожать сотрудникам полиции. И тут же перешел от слов к действию, стукнув полицейского Тасмагамбетова по лицу. Врачи диагностировали перелом носа. Чолояна арестовали.

Артем Чолоян признан виновным по ст. 380 ч. 1 УК РК (совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Ему назначили 2 года ограничения свободы с наблюдением у психолога-нарколога. Приговор оказался мягким благодаря признанию вины и возмещению морального вреда Тасмагамбетову.

Судя по всему, к Чолояну потерпевший больше претензий не имеет. После оглашения приговора и объятий с родственниками осужденный подошел к полицейскому и пожал ему руку.

- Ты же понимаешь, не хотел я, - улыбнулся Чолоян.

- Да я тоже, - почему-то ответил полицейский.

Корреспондент «НГ» задал вопрос Артему Чолояну, доволен ли он приговором, тот ответил, что это военная тайна.