Засохшие саженцы на улице Герцена в Костанае заменит за свой счет подрядчик

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

21 июля 2016, 07:10 |  ЖКХ

Два месяца назад, 19 мая, жители района КСК в Костанае делились радостью на форумах: вдоль улицы Герцена от ул. Орджоникидзе до ул. Курганской массово высадили пирамидальные тополя высотой под 2 м. Ожидания оптимистов были радужными, реалисты говорили: «Посмотрим, что дальше будет». А дальше было безрадостно.

Один из выживших тополей на ул. Герцена в окружении погибших саженцев

Уже в первые дни после массовой посадки в редакцию «НГ» звонили горожане и возмущались тем, что высаженные топольки не поливаются, хотя температура воздуха достигала плюс 28 градусов. Минимальное количество влаги, которое несчастные саженцы получили при посадке, сразу испарилось. Температура повышалась, горячее становилась и реакция на происходящее, но ни то, ни другое не заставило подрядчика полить засыхающие прутики.

- Сколько саженцев загубили, - возмущается житель дома № 10 «А» по ул. Текстильщиков Мереке ТЛЕБАЕВ. - Как можно посадить и не поливать?! Только раз я видел, что поливают, и то - не так, как надо. Лунки маленькие, мелкие, вода из них вытекает, да и льют ее мало. Что там может прижиться? Вот я возле своего дома посадил 70 деревьев и все до единого прижились, растут, потому что уход был. А без ухода сажать - только губить. Смотреть на это больно.

Процесс озеленения Костаная давно вызывает справедливые нарекания горожан, особенно тех, кто понимает, как это должно делаться. А делается не так всё: от посадки до спиливания. Приживаемость саженца и первые этапы его развития зависят от того, правильно ли выкопана посадочная яма, внесен ли перегной, хорошо ли полит саженец после посадки.

«НГ» дважды отправляла запрос в отдел ЖКХ акимата Костаная по поводу посадки тополей вдоль ул. Герцена. Нас интересовало, какая подрядная организация занималась высадкой тополей, сколько стоили саженцы, на кого возложены уходные работы за посадками и кто обязан заменить высохшие деревья на новые?

Со второго захода ответ был получен. Из него следовало, что посадку производило ТОО «ВАКХстрой», оно же должна ухаживать за саженцами. И, что логично, заменить погибшие деревья подрядчик должен сам и за свой счет. Только сделает он это при осенней посадке, которая обычно происходит в конце августа - начале сентября. Так что это лето для улицы Герцена выдалось не зеленым.

ТОО «ВАКХстрой» - строительная организация. Возможно, этим и объясняются многочисленные ошибки, допущенные его сотрудниками при посадке деревьев. Ну это примерно как парикмахерской отдать право на все полостные операции - а что, режущие инструменты имеются, услуги предлагаются за минимальную цену. А результат - он в тендере не прописан. И, видимо, не интересует ни тех, кто объявляет это тендер, ни тех, кто его выигрывает.

На небольшом отрезке полоски псевдогазона между тротуаром и дорогой, напротив входа на бульвар «Жастар», из дюжины топольков засохли 11. Даже не хочется подсчитывать величину в процентах, слишком удручающими будут цифры. И так на всем протяжении улицы Герцена от района мясокомбината и до ул. Курганской. Малочисленные выжившие саженцы добились этого, скорее, не благодаря трудам «озеленителей», а вопреки - помогли дожди. На некоторых единичных экземплярах снизу стали появляться новые веточки, но сомнительно, что такие ослабленные саженцы переживут зиму.

Забывают о правилах агротехники не только при крупномасштабных посадках.

- Во дворе нашего дома занимаются благоустройством, сейчас высаживают деревья и кустарники, но видели бы вы, как это делается, - сообщил «НГ» житель дома №4 в 4-м микрорайоне Валерий АРХИПОВ. - Саженцы привезли с голыми, сухими корнями, наскоро повтыкали их в ямки. Ямки для деревьев слишком мелкие, да грунт больше чем наполовину с щебнем. Как в такие можно березы сажать? Вот они уже и сохнут.

Деревца, по словам Архипова, высаживали 5-6 июля. 15 июля корреспонденты «НГ» приехали во двор этого дома в районе ДК «Текстильщик». Спустя 10 дней после посадки в кронах молодых березок половина листьев уже удручала коричневой окраской. Рябины, хоть и не так близки были к смерти, тоже выглядели не лучшим образом. Хорошо перенесли посадку только кусты кизильника. Кстати, посадить во дворе кизильник - по-настоящему хороший выбор. Во-первых, он вынослив, во-вторых, декоративен, очень красиво обрамляет лоскуты брусчатки. Вообще площадки для отдыха, как детские игровые, так и с лавочками для посиделок, работники ТОО «Арвис» в этом дворе сделали качественно. Если бы не усыхающие березы и рябины, смотреть и радоваться. Но деревья снова сажали не специалисты по озеленению, а те же самые люди, что так замечательно уложили брусчатку и установили лавочки да качельки. Отсюда и результат.

Многочисленные примеры, которые мы уже далеко не один год наблюдаем в Костанае, подтверждают, казалось бы, простое правило - любыми работами по озеленению, будь то уход или посадка, должны заниматься только специализированные организации. Только так можно избавиться от синдрома временщика в таком живом деле. И дело не только в знании технологии, там ведь душу вкладывать надо. Человеку, который посадил дерево, должно быть не безразлично, как сложится его судьба, он должен понимать, что имеет дело с живым организмом. Но такие условия, видимо, не могут быть заложены в условия тендеров.

4-й микрорайон, дом № 4. Березки уже через 10 дней после посадки выглядят не лучшим образом

Фото Елены ПИКЕЛЬНОЙ