В Казахстане сократили срок подачи заявления о рождении ребенка

Татьяна НАЗАРУК

20 июля 2016, 11:50 |  Государство

Изменения в Законе «О браке (супружестве) и семье», внесенные 9 апреля 2016 года, прокомментировали сегодня на брифинге в отделе РАГС аппарата акима Костаная. 

- Если раньше регистрация ребенка осуществлялась в течение 2 месяцев со дня рождения ребенка и у родителей было время обдумать все вопросы, касающиеся имени, фамилии, принадлежность к национальности, то теперь этот срок сократили до 3 рабочих дней, - пояснила и. о. заместителя руководителя департамента юстиции Костанайской области Гульмира МУСИНА. - Эта норма вступает в силу 25 июля. Естественно, возникает вопрос, как быть, если не уложился в этот срок. Никаких санкций и штрафов за нарушение сроков не предусмотрено. Родители могут обратиться в ЦОН или РАГС для регистрации, но нужно будет иметь с собой объяснительную записку и медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка. Дальше в обычном порядке они получают свидетельство о рождении.

Имя ребенка впоследствии можно будет изменить, написав заявление в отдел РАГС. Если регистрировать новорожденного будут родственники, а не родители, нужно будет предъявить нотариальную доверенность.

- Сейчас мы разрабатываем возможность выезда в роддома мобильных ЦОНов, - добавила Мусина. - То есть, сразу после родов мама может подать заявление.

Кроме того, можно зарегистрировать ребенка через портал электронного правительства egov.kz.

- На мой взгляд, это самый удобный и простой способ, - отметила руководитель отдела РАГС Гульнара ТУРКИБАЕВА. - Для этого нужна электронная подпись (ЭЦП). Если возникают сложности при регистрации, можно обратиться в call-центр по номеру 1414.

Регистрация онлайн возможна в течение первых трех рабочих дней после рождения ребенка, когда ни объяснительная, ни справка о здоровье еще не нужны.

В сельской местности, если нет возможности зарегистрировать ребенка, это можно сделать через акима сельского округа, который обязан отвезти заявление в райцентр или передать его онлайн. Доверенность при этом акиму выдавать не нужно.

По словам Гульмиры Мусиной, сроки регистрации изменили, чтобы защитить права ребенка - есть факты, что ребенка регистрировали только через несколько лет после его рождения, причем у матери все это время не было документа, удостоверяющего ее личность.

Также в закон внесли понятие "гостевая семья" и исключили предельный возраст усыновителя.