Турнир по боксу памяти братьев Айтеновых в 17-й раз проходит в Костанае

Лика НОВИКОВА

19 июля 2016, 17:15 |  Спорт

Международный турнир по боксу, посвященный памяти вице-президентов областной федерации бокса Урала и Коргана Айтеновых, стартовал во Дворце спорта 16 июля и продлится до 22 июля. В нем участвуют 83 боксера в возрасте 1998-1999 г. р. из Казахстана, России, Монголии, Туркменистана и Кыргызстана.

Боксер из Рудного Нурлан Айманов (в синем) в весовой категории 60 кг потерпел поражение нокаутом

- Наш турнир проводится уже в 17-й раз, в свое время в нем участвовали Генадий Головкин, Серик Сапиев, Иван Дычко, Адильбек Ниязымбетов, - рассказал "НГ" главный судья соревнований Бакытжан БЕКПЕНБЕТОВ. - В этом году в нем участвует много хороших молодых спортсменов, в том числе чемпион Азии Серик Темиржанов, Василий Самчук из Караганды. Турнир проходит по правилам Международной ассоциации бокса.

Соревнования в Костанае являются отборочными - тренеры смотрят поединки кандидатов в сборную Казахстана для участия в молодежном чемпионате мира, который пройдет в Петербурге.

- Мы отправили один состав сборной на чемпионат в Сербию, а вторую часть ребят привезли сюда. После этого турнира лучшие отправятся на турнир в Германии, в сентябре поедем в Украину и потом отберем тех, кто поедет на чемпионат мира, - пояснил второй тренер молодежной сборной Казахстана Дулатбек ГАЗИЗОВ. - Мы выберем по одному спортсмену в каждой весовой категории, в сборную войдут 10 боксеров.

19 июля, в четвертый соревновательный день, в весовой категории 52 кг на ринге встретились Мухаммед Мухаммедов из Туркменистана и Канат Сангил из Костаная. В упорной борьбе победил к. м. с. Канат Сангил со счетом 3:0.

- Бой был тяжелый, соперник попался опытный, я с ним встретился впервые. Возникали и трудности в третьем раунде - уже немного устал и стал пропускать удары, - поделился с «НГ» Канат. - Это первый бой, дался он тяжело, так как сейчас проходят сборы на чемпионат мира и я усиленно тренируюсь.

Боксер из Павлодара, чемпион Азии Серик ТЕМИРЖАНОВ провел на костанайском турнире два боя, оба выиграл.

- Соперники хорошие попались, но причин для волнения у меня нет, - говорит он. - На этих соревнованиях я впервые, очень нравится атмосфера. Волнения на ринге не возникает никогда. В ожидании боя я волнуюсь, но тренер помогает, дает советы, как лучше себя показать, и потом все проходит.

Ежегодно почетными гостями турнира становятся члены семьи Айтеновых.

- Мы гордимся, что в этом турнире заинтересованы сильнейшие спортсмены, что к нам приезжают гости, опытные боксеры из других стран, - рассказал «НГ» старший сын Коргана Айтенова Бахтияр АЙТЕНОВ. - Когда был маленьким, папа брал с собой на тренировки. Потом открылась наша секция бокса, я стал заниматься профессионально. Сначала не очень нравилось, не получалось, но папа всегда говорил: "Тренируйся!". И я вошел во вкус. Мы с братом и сами выступали на этом турнире, я три раза был участником. Из-за травмы спорт пришлось бросить, теперь занимаюсь для себя, а брат до сих пор боксирует.