Проект закона о регистрации казахстанцев по отпечаткам пальцев подготовили в МВД

19 июля 2016, 16:33 |  Государство

Проект закона о регистрации казахстанцев по отпечаткам пальцев подготовили в МВД. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Tengrinews.kz.

Глава МВД рассказал о предполагаемых изменениях в законодательстве, которые будут исполнены по поручению главы государства. 

Касымов рассказал, что министерством совместно с заинтересованными госорганами для внесения в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской, террористической деятельности, в том числе и в боевых действиях, а также препятствующие их обратному въезду в Казахстан. Вопрос в стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта.

"МВД разработан проект закона о дактилоскопической и геномной регистрации. До конца текущего года он будет внесен в парламент. В ближайшее время законопроект будет представлен на рассмотрение межведомственной комиссии по законотворческий деятельности. По проекту закона предстоит также проведение научно-правовой и экономической экспертизы. Вместе с тем принятие закона является весьма проблематичным, на его реализацию потребуется изыскать значительные бюджетные средства", - сообщил Касымов.

Глава МВД рассказал, что в соответствии  с поручением до конца текущего года министерством будут завершены с выездом в регионы проверки боевой подготовки, морально-психологических качеств сотрудников полиции, военнослужащих нацгвардии. "По их результатам будут приняты соответствующие организационные и практические меры. Кроме того, министерством сейчас предусматривается организация служебной, боевой подготовки личного состава. В этих целях за счет внутренних резервов в министерстве создаются центры специальной подготовки сотрудников с подразделениями в территориальных ДВД", - пояснил Касымов.

Он также сообщил, что МВД подготовило для внесения в действующее законодательство все необходимые поправки, установления единых требований к размещению, техническому оснащению оружейных магазинов. Данные поправки уже учтены в разрабатываемом КНБ законопроекте по противодействию экстремизму и терроризму, обороту оружия и регулирования миграции.

"В настоящее время в министерстве принимаются меры по совершенствованию организации незамедлительного оповещения населения и обеспечению непрерывной работы экстренных служб в кризисных ситуациях. В рамках разрабатываемого законопроекта КНБ министерством также вносятся поправки в действующее законодательство, предусматривающее установление механизмов контроля за краткосрочной арендой и субарендой жилья", - также доложил кабинету министров Касымов.

Министр добавил, что разработан и находится на согласовании с Министерством информации и коммуникаций комплекс предложений по организации информационно-имиджевой работы. 

"Вы знаете, что для реализации целого ряда мероприятий, поручений Главы государства, данных на Совбезе, предусматривается дополнительное материально-техническое оснащение органов внутренних дел. Соответствующая бюджетная заявка министерства на следующий год, предварительно согласованная с Министерством финансов, нацэкономикой, представлена уже на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии", - заключил Касымов.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz