К 8 годам лишения свободы приговорил суд 73-летнюю жительницу п. Владимировка за убийство ее мужа

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 июля 2016, 13:06 |  Криминал

Казалось, что Юлия Чилова так и не поняла, какой приговор ей вынесли. Адвокату пришлось несколько раз переспросить - расслышала ли она, что ей назначили 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. В ответ 73-летняя женщина кивнула и покорно пошла с конвоирами.

Приговор вынесли сегодня, 19 июля, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. На прениях адвокат просил назначить Юлии Чиловой наказание ниже низшего предела ввиду ее многочисленных проблем со здоровьем. Но судья дала только на год меньше, чем просил прокурор. Также пенсионерке придется оплатить процессуальные издержки – почти 600 000 тенге.

Напомним, Юлия Чилова обвинялась в том, что она убила топором своего мужа. Трагедия произошла 23 февраля в поселке Владимировка Костанайского района. Муж Юлии Чиловой решил помянуть сына и внучку, которые погибли месяц назад. Пенсионер выпил в гостях у друга, потом пришел домой и стал оскорблять жену - говорил, что погибший не был его сыном. Не выдержав, пенсионерка взяла топор и нанесла супругу 11 ударов по голове и грудной клетке. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

В своих показаниях подсудимая пояснила, что сама не поняла, что на нее нашло, и что действовала она «как в тумане». Однако психиатрическая экспертиза состояние аффекта не подтвердила.

Как рассказала в суде Чилова, почти полвека она терпела побои и издевательства мужа, но слова о погибшем сыне стали последней каплей. В суде Юлии Чиловой откровенно сочувствовали. Многие односельчане отзывались о ней хорошо.