Бывшие сотрудники полиции должны заплатить штраф в размере 2,1 млн тенге за получение и передачу взятки

Лика НОВИКОВА

18 июля 2016, 16:50 |  Криминал

Сегодня, 18 июля, суд № 2 Костаная признал виновными бывшего инспектора отделения розыска отдела организации охраны общественного порядка и дорожной безопасности МПС ДВД Костанайской области Данияра Нурмагамбетова в получении взятки и бывшего сотрудника полиции Марата Исмаилова - в пособничестве при получении взятки.

Согласно материалам дела, 20 июня 2016 года на ул. Карбышева в Костанае столкнулись два автомобиля. Одним из водителей - Аманжол Калжанов - скрылся с места ДТП. Капитан полиции Нурмагамбетов нашел Калжанова и обязал его явиться в здание местной полицейской службы ДВД для установления обстоятельств ДТП. После чего составил протокол об административном правонарушении по ст. 610 ч.1 КоАП РК.

Далее Нурмагамбетов сообщил Калжанову, что за 30 000 тенге может не привлекать его к ответственности по второй статье - 611 ч.2 КоАП РК (оставление водителем места ДТП, участником которого он является). Чтобы передать деньги, Калжанов связавшись со своим приятелем, бывшим сотрудником правоохранительных органов Исмаиловым. Однако потом Калжанов добровольно обратился с письменной жалобой в антикоррупционную службу.

Исмаилов и Нурмагамбетов были задержаны 24 июня 2016 года возле ТД "Азия" по улице Чернышевского в Костанае при передаче взятки.

Во время рассмотрения дела подсудимые свою вину не отрицали, просили учесть чистосердечное признание и наличие у них на содержании малолетних детей.

Суд постановил назначить Исмаилову наказание по ст. 368 ч. 1 УК РК с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. В течение месяца осужденный должен выплатить штраф в размере 300 000 тенге.

Судья Батырбек Кудабаев признал Нурмагамбетова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 УК РК (получение взятки), приговорил его к штрафу в размере 1 800 000 тенге и лишению специального звания капитан полиции.

Также суд постановил конфисковать в пользу государства 106 050 тенге с Исмаилова и автомобиль Volkswagen Polo с Нурмагамбетова.