Омари ТЕТРАДЗЕ:"Пока мы не научимся зарабатывать, результата не будет"

Лика НОВИКОВА

17 июля 2016, 09:37 |  Спорт

16 июля в Костанае  на стадионе «Центральный»  «Тобол» проиграл кокшетаускому клубу «Окжетпес». На пресс-конференции после матча к главный тренер ФК «Тобол» Омари ТЕТРАДЗЕ заявил, что пока команда не научится  зарабатывать, результата не будет.

- К сожалению, мы упустили свой шанс, все было в наших руках, в этих двух играх нам нужна была победа, мы настраивались, готовились, изучали соперника. Ребята старались и все делали для победы, но соперник сделал удачный удар в створ ворот.  Сказать, что они создавали моменты не могу . В моментах, которые мы создали, к сожалению подвела реализация, если мы с пяти метров не можем попасть в створ ворот, то выигрывает тот, кто забивает, - сказал Тетрадзе. - Хочу сказать, что команда, которая ставит такие задачи, такие игры должна выигрывать, тем более игра нам давалась, и даже в первом тайме уже на 10 минуте создали два момента. Но ни одного не реализовали. Видимо мы что-то не так делали, что футбольный бог от нас отвернулся. Обидно, был шанс, и мы его упустили сами. Пока мы не научимся зарабатывать, это мое мнение такое, результата не будет. Не только футболисты, но и весь тренерский штаб, обслуживающий персонал. Руководство должны это переломить.

- Что зарабатывать?- спросили тренера участники пресс- конференции.

- Деньги, что еще у нас зарабатывают. Деньги нужно зарабатывать, а не получать.

- Сложилось впечатление, что игроки не знали, что делать с мячом. Передачи назад, навес из углового?

- Это уже последние минуты, когда проигрывали и хотели выкарабкаться.

Также итоги матча подвел ассистент главного тренера ФК «Окжетпес".

- Мы тщательно готовились к матчу, знали что «Тоболу» необходимо три очка и соответственно понимали, что нам нужно, - прокомментировал Виктор СЕМЕНОВ. - Ребята выполнили установку и сделали так, чтобы сегодня наша команда победила. Естественно им большое спасибо за выполнение тренерской идеи и установки. У «Тобола» были моменты, где они могли забивать, но так сложилось, что мы увозим три важных очка.

Болельщики клубов наперебой скандировали речевки, пели песни и били в барабаны. Поначалу костанайцы уверенно владели мячом, "Тобол" сразу начал атаковать ворота соперника, однако прорвать защиту кокшетавцев не удалось. На 5 минуте был разыгран штрафной.

На 7 минуте мяч после передачи Шимковича полузащитник Жумаскалиев совершил удар по воротам, но мяч прошел мимо.

На 25 минуте после потери мяча нападающим Шамилем Асильдаровым неожиданно мяч попал к Деаку, тот пробил по воротам, но безрезультатно.
Преимущество во владении мячом перешло к "Окжетпес". На 30 минуте в ворота костанайцев назначен штрафной удар, исполнил стандарт полузащитник Ристо Ростович, с которым голкипер Логиновский справился. 

В первом тайме счет открыт не был – 0:0. Второй тайм уверенно начали гости. На 64 минуте, получив пас от полузащитника кокшетауцев Нэйна, Игорь Юрин с тринадцати метров открыл счет – 1:0.

Во втором тайме обе команды провели ряд замен. У костанайцев на поле вышел нападающий Хижниченко, сменив Асильдарова. Также капитан команды Нурбол Жумаскалиев покинул поле, вместо него в игре появился Тимур Досмагамбетов, а Гурмана сменил нападающий Душан Савич.

Соперники вместо полузащитника Ристовича выпустили на поле Тулиева, а Кожамберды сменил капитана команды нападающего Булешева. Вместо Хайруллина на поле появился Жумаханов (номер 83).

Костанайцы создавали опасные моменты у ворот соперника. Деак подобрался к воротам, совершил удар, но мяч в створ ворот не попал. Второй опасный момент был создан Савичем, когда тот один на один вышел с вратарем кокшетауцев, однако мяч попал в руки Стаменковича. Закончить атаку попытался Деак, но мяч опять пролетел мимо.

Добавленные 4 минуты ход игры не изменили. Матч 21-го тура Премьер-лиги завершился победой команды «Окжетпес» над костанайским «Тоболом» со счетом 1:0. В итоге кокшетауцы набрали 3 очка и разместились на четвертой позиции, «Тобол» сохранил свои 25 очков и шестое место в турнирной таблице.