В Костанае открылась персональная выставка фотохудожника Николая Кудинова

Лика НОВИКОВА

16 июля 2016, 11:36 |  Культура

В августе Николай Кудинов отметит свое 75-летие, к юбилею он и приурочил свою четвертую "персоналку". В экспозицию вошло 70 снимков сделанных в разные годы творчества фотохудожника.

- Я сам архитектор, но снимаю уже 45 лет. Началось все как у многих: в семье родился ребенок, и хотелось красивых фотографий. Потом работал в художественных мастерских, архитектор. Любая свободная минута проходила за объективом фотокамеры, - рассказал Николай Андреевич. - Раньше было тяжелее, сейчас захотел, подправил, не понравился снимок - стер его, а раньше снимал вслепую, потом проявишь и думаешь: боже,  наснимал! Мне очень нравится использовать компьютерные программы, они позволяют создать что-то необычное. Не нравится фотография - беру другую, и начинаю фантазировать.

Портреты, пейзажи, коллажи украсили стены галереи. Трудно не узнать в лицах на фотографиях известных костанайских художников Георгия Сокова, Николая Торшина, Вадима Быкова.

Мимо портрета молодого Александра Захарченкова пройти не смог никто. Густая черная борода, плащ... Как сказал Николай Андреевич: «Лондонский денди».

- Замечательная выставка, много нового. Интересны старые портреты Захарченкова, Лазарева, Матюшко... Старая фотография теплее что – ли, но остальное тоже очень интересно, Кудинов не останавливается на чем-то одном, - поделился художник Владислав ГАЛБЕН. - Видно, что автор ищет композицию, поэтому есть снимки обработанные, много эффектов. Это в наше время уже привычно, поэтому старые атмосферные снимки привлекают больше.

- Портреты сняты вживую, без студии, освещения. Остальные тоже случайные снимки. Стараюсь, чтобы снимки были нестандартные. Вадима Быкова снял на мероприятии, вместе сидели, я увидел хороший необычный свет и снял его, там никаких обработок нет. После выставки обязательно подарю портреты нашим художникам, - рассказал «НГ» фотограф. – Жанры люблю все, кроме репортажа. Это не мое, в репортаже важна точность, момент, а не композиция. Я стараюсь, чтобы было как в кино, там посмотришь красивый кадр без лишних деталей, а за рамками объектива машины стоят и прочее. Композиция должна быть чистой, терпеть не могу, когда делаешь портрет, а там тапочки стоят, бытовуха не красива. 

Теплыми словами и воспоминаниями поздравили фотографа друзья, художники и коллеги.

- Обычно от молодежи ждешь каких- то новинок, а он не перестает удивлять. Глубокие мысли у него, а вот по поводу того, что много меня - так мастер из чего хочешь, сделает конфетку, на самом деле мы просто часто с ним общаемся, - рассказал «НГ» член Союза художников Казахстана Георгий СОКОВ. – Есть чему удивиться, как он работает с цветом, как выполняет монтажные работы. В характере он несуетлив, нетороплив, в острых речах он первый. Обычный фотообъектив в его руках творит шедевры!

- Я давно знаю Николая Андреевича, мы в разных ситуациях с ним встречаемся и на улицах, и на выставках. Любуюсь этим человеком, он, будучи в зрелом возрасте, внутри мальчишкой остался, он сыплет такие остроты, такие рифмы находит! - рассказывает публицист Аркадий ДЕНИСОВ. - Своих «жертв» он долго выслеживает. Ходит рядом, не привлекая внимания, и вдруг щелчок раздается, ты вздрогнешь, а кадр уже остался!

Выставка на втором этаже картинной галереи будет работать в течение месяца.