Более 1,5 млрд тенге дополнительно получит Костанайская область из республиканского бюджета на благоустройство поселков

Евгений ШИБАРШИН

15 июля 2016, 07:47 |  Государство

Об этом на расширенном совещании акимата Костанайской области 14 июля сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Гульнар АБЕНОВА.

- Особенность данной формы финансовой поддержки в том, что приоритетность проектов определяется на сходах местных жителей, с учетом первоочередных проблем на селе, - уточнила Абенова. – Акиматами городов и районов проведена работа по определению первоочередных проектов, на основании которых был сформирован перечень из 361 проекта, которые планируются к реализации в 177 населенных пунктах.

На выделенные средства предполагается провести текущий ремонт 80-ти объектов образования (в том числе дошкольных) и 33-х объектов культуры. 40% выделенных средств потратят на текущий ремонт более 4 км внутрипоселковых дорог и ямочный ремонт 190 тыс. кв. м дорожного полотна. Планируется благоустроить 30 сельских населенных пунктов, привести в порядок 14 полигонов твердых бытовых отходов. Новые дворовые детские спортивные площадки построят в 6-ти микрорайонах двух городов и 47-ми сельских районах.

- Поскольку проекты стоят не более 4000-кратного месячного расчетного показателя, возможно проведение процедуры государственных закупок приобретаемых работ и услуг способом ценовых предложений, - добавила Абенова.

По ее оценке, если допустить, что корректировка бюджета с учетом полученных дополнительных средств пройдет 20 июля, то до 8 августа можно будет провести процедуру госзакупок и после этого начать освоение выделенных денег.