Наболевшая тема - поправочный коэффициент за газ... ЗА ИЮНЬ!

Volonter

14 июля 2016, 14:23

Сколько уже сказано слов на эту тему, сколько выплеснуто эмоций...

Но как бы то ни было, я, как газовик (не относящийся к КТГА), по роду своей деятельности немного разбираюсь в газораспределительных сетях и принципах газораспределения и газопотребления. Сегодня, раскрыв квитанцию за газ от нашего доблестного монополиста, искренне удивился коэффициенту 1,01! Т.е. не смотря на логичное отсутствие мороза на улице в июне, я всё-таки должен заплатить сверху 1% (хоть 20 тенге, но выжать надо)!

Не буду вдаваться в сложные формулы - посчитаем по самому простому пути... Счётчики газа, имеющие маркировку ТК (с термокоррекцией) считают объём по следующей формуле: V=Vфакт.*(293,15/(t+273,15)), где Vфакт. - фактический объём, t - температура газа, 273,15 - модуль от 1К. Если учесть, что средняя температура в июне была +23 гр. (в дневное время, так как ночью я борщи не варю, соответственно счётчик крутит только днём), то при коэффициенте теплопередачи стали трубы 5,50 (я уже не говорю о коэффициенте шероховатости трубы, т.е. газ, просто идя по трубе, тоже немного нагревается), можно смело и температуру газа, входящего в счётчик принять теми же 23-мя градусами.

Тогда имеем в моём случае: Vфакт.=40*(293,15/(23+273,15)=39,59 м3. Т.е. счетчик складывает коэффициент по формуле в скобках - при 20 гр. он должен быть равен 1.

В моём конкретном примере он должен быть равен 0,98! И это логично!

Если газ сжимается в холод, то расширяется в тепло, т.е. сейчас через наши счётчики идёт больше воздуха/меньше газа, тогда как в холод наоборот... У меня всё...

Для интереса приведите свои расчёты по Вашим фактическим показаниям в комментах )))

Добавьте свою новость »