Костанайские каратисты стали обладателями «серебра» и «бронзы» Astana Cup 2016

Лика НОВИКОВА

11 июля 2016, 10:59 |  Спорт

Международный турнир по каратэ шинкиокушинкай в рамках Astana Cup 2016 проходил в столице Казахстана со 2-го по 3 июля. В нем приняли участие около 600 спортсменов из всех областей Казахстана, а также Монголии, Кыргызстана, Таджикистана и России. Соревновались спортсмены во всех возрастных категориях - от 6 лет до ветеранов.

- Впервые такой большой кворум, обычно приезжает одна страна, а тут сразу и россияне и киргизы, - рассказала «НГ» президент Костанайской областной федерации каратэ шинкиокушинкай бранч чиф WKO Влада ДАНИЛИНА. - Присутствовал президент нашей федерации Кенджи Мидори, который стал почетным гостем турнира.

Нашу область представляли 7 спортсменов в возрасте от 12 до 13 лет.

Дмитрий АПАРЕЕВ, который недавно перешел в эту возрастную группу, привез домой «бронзу» в весе до 50 кг.

Дмитрий Апареев занял 3 место в весовой категории 50 кг

- Я занимаюсь каратэ уже 6 лет, переходить в другую категорию страшно - ты только начал и у тебя меньше опыта, чем у соперников, - поделился он с «НГ». - Мой последний бой заставил поволноваться. Тренер сказал, что противник силен, но я смогу справиться. Он действительно оказался сильным. Старался не лезть к сопернику, пытался двигаться вокруг. Волнение и то, что недооценил силу соперника, помешали победить. Думаю, если сейчас я потренируюсь и выйду против него, то одолеть смогу.

Серебряным призером в абсолютном весе стал Иван КИРИЕНКО, обладатель титула чемпиона Азии.

Иван Кириенко взял «серебро» в абсолютном весе

- Я пропустил удар в голову, а так соперник был не самый сильный. Я мог бы его одолеть, если бы показал все что могу, а главное - собрался, - рассказал Иван после финального поединка. - Недооценил соперника.

- Ребят готовить не тяжело, - отмечает Влада Данилина. - Если они горят, то получается интересный творческий процесс. Они прибавляют, когда готовятся к турниру, и после прибавляют. Ты можешь годами делать спортсмену замечание, и он не услышит, а на турнире почувствует - вот это мое слабое место. И целенаправленно можно исправлять ошибки. Так что турниры - это часть тренировочного процесса. Главная цель каратэ – стремиться к совершенству, то есть постоянно развиваться и улучшаться.

Сами спортсмены говорят, что победа - не главное. Важно - хорошо выступить, чтобы сенсей видел, над чем стоит работать. Рассказали также о волнении и главных качествах бойца.

- Возникает страх практически перед каждым боем. Неизвестно, какой сейчас выйдет соперник, - говорит Дмитрий Апареев. - Справиться с этим страхом непросто, главное - хорошо закончить первый бой.

- Ты можешь сам в себе подавить страх, - отмечает Иван Кириенко. - Ну и, конечно, помогают друзья. 60% - ты, 40% - друзья и наставники. Ты бьешь в макивару и, почувствовав свой удар, становишься сильнее и не боишься. Спорт научил добиваться своей цели. Этикет - это первое правило, в обычной жизни это ведь тоже работает. Если ты вежлив, то и в ответ получишь то же самое. Спортсмен должен быть вынослив, а главное - всегда оставаться человеком.

- В киокушине самое главное - характер, - добавляет Влада Данилина. - Какой бы ты ни был талантливый, выносливый, если нет сердца, характера, то ничего не поможет. А в остальном - дело наживное. Важны дух, терпение и настойчивость.