Экс-руководитель инспекции ветеринарного контроля Рудного получил 4 года за взятку

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 июля 2016, 08:32 |  Криминал

Подсудимый Бахытжан Султанов изначально занял на процессе странную позицию - взятку он не признавал, но сам факт получения денег не отрицал. Однако судья Батырбек Кудабаев квалифицировал 350 000 тенге, полученные экс-руководителем инспекции ветеринарного контроля, именно как взятку.

Фото из архива "НГ"

7 июля в суде № 2 Костаная Султанову был вынесен приговор - 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Коррупционная история развернулась вокруг получения разрешения на ввоз в Казахстан семги из Норвегии. В феврале 2016 года к Султанову обратился предприниматель из Алматы Павел Евсюков. Как рассказывал в суде Султанов, он отправил своего сотрудника с Евсюковым, чтобы тот свозил его в отдел ветеринарии акимата и на рудненский рыбозавод, где можно было снять в аренду помещение для хранения рыбы. Потом в машине, по дороге в Костанай, Султанов потребовал у Евсюкова $1 000. На следующий день чиновника задержали с поличным возле торгового центра "Емшан" в Костанае.

По версии Бахытжана Султанова, все произошедшее следует расценивать как провокацию со стороны правоохранительных органов. Как рассказал подсудимый, Евсюкова к нему привела Сабина Ахметова, которая также занималась торговлей рыбой. Впоследствии оказалось, что как раз муж Ахметовой проводил в отношении Султанова оперативные действия. Сомнения в намерениях Павла Евсюкова выразила в суде и директор рудненского рыбозавода Айгуль Альденова. По ее словам, предприниматель показался ей подозрительным - в вопросах торговли рыбой не разбирался, ничего не смог сказать относительно количества семги, идущей из Норвегии, и времени ее прибытия. В аренде Евсюков тоже заинтересован не был - заключил договор и пропал, не заплатив за аренду.

Как бы то ни было, Бахытжан Султанов был признан виновным по ст. 366 ч. 2 УК РК. У осужденного будет конфискано имущество, также он лишен права занимать должности на госслужбе пожизненно.