Выводок маленьких голубят выбросили погибать на мусорку в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

4 июля 2016, 11:07 |  Происшествия

Сегодня, 4 июля, в редакцию "НГ" позвонил неравнодушный костанаец Стас КИСЕЛЁВ и рассказал, что во дворе дома №183 по ул. Пушкина, около мусорных контейнеров погибают маленькие голубята. Как они вообще туда попали, если все потомство этих птиц, как правило, обитает на чердаках многоэтажных домов?

Стас Киселёв узнал об этом нечеловеческом поступке от продавца Светланы из местного магазина «Арзан». Как утверждают жители соседних домов, голубята появились на мусорке в субботу. Они предполагают, что от голубят решили избавиться во время чистки чердака дома №183 по улице Пушкина. Чердак чистили еще в субботу, 2 июля. Выходит, что птенцы пролежали в холоде и под дождем около трех дней!

Как сообщили "НГ" в ПКСК "Виктория", в субботу они не работали и чисткой чердака не занимались. Возможно, почистить чердак взялись некоторые жильцы верхнего этажа самостоятельно.

Продавец Светлана рассказывает, что покупатели стали спрашивать, кто и зачем выкинул маленьких утят на помойку? Голубей, сереньких и с большим клювом, ошибочно приняли за утят. Затем местная детвора стала беспокоиться о судьбе птенцов.

Корреспонденты "НГ" нашли птенцов в куче спиленных веток, сваленных около мусорных контейнеров. Многие птенчики уже погибли, в основном - самые маленькие. Некоторые очень далеко забились под ветки, поэтому посчитать, сколько их всего, не получается. Вместе со Стасом Киселёвым мы принялись собирать голубей в коробки. В это время рядом кружил голубь, наблюдая за происходящим. У той же мусорки гуляла кошка - еще одна опасность для голубиного потомства.

В двух небольших коробках поместилось около 40 голубят. Мы отнесли их на крышу соседнего дома №181, надеясь, что взрослые голуби примут их и выкормят. Гнезд мы на этом чердаке не нашли, но малышам там в любом случае будет лучше.

В очередной раз встает вопрос о человеческой жестокости. Если жильцам так мешали голуби, то почему они не договорились с ПКСК? Почему не решили эту проблему более гуманным способом, а позволили малышам погибать на глазах у жильцов и детей?

Как сообщили в ДВД Костанайской области, данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований, проводится проверка по установлению лица, который допустил жестокое обращение с животными.

































Фото Татьяны Назарук, видео Стаса Киселева