Уже в этом году казахстанских учеников начнут оздоравливать компьютерным способом

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА

Галина ПЕТРЕНКО

30 июня 2016, 10:46 |  Общество

О нескольких инициативах минздрава, касающихся здоровья детей, рассказала вчера министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА. Свой отчет перед населением, который транслировался в регионы, в том числе в Костанайскую область, она начала с детской темы.1

В частности, Дуйсенова отметила, что казахстанцы начинают терять здоровье еще со школьного периода. И привела в доказательство данные последнего профилактического осмотра учащихся, у которых на первом месте болезни желудочно-кишечного тракта, далее идут офтальмологические проблемы, затем болезни органов дыхания и кроветворных органов. В этом году из 2,8 млн детей, прошедших профосмотры, 306 тысяч было поставлено на диспансерный учет.

Дуйсенова назвала оздоровительные меры, которые министерство намерено реализовать в ближайшее время.

- Мы совместно с общественными институтами подготовили программу, которая называется «Бала-аман». Это веб-ресурс, - сказала Дуйсенова. - На экране дети будут видеть упражнения для снижения усталости и напряжения среди детей младших классов, которыми они могут заниматься, прерываясь на одну минуту во время уроков или на переменах.

Также школьников будут учить, как заботиться о правильной осанке, прививать им навыки правильного питания, даже учить их оказанию первой помощи себе и товарищам.

По словам министра, с сентября по декабрь 2016 года эта программа в пилотном режиме будет реализована в школах Алматы и Астаны, а с 1 января 2017 года - во всех школах страны.

Кроме того, школьную медицину, которая сейчас находится в ведении министерства образования, вернут здравоохранению.

- Мы не только передадим, но изменим функции школьной медицины, - пояснила Дуйсенова, - в ее компетенции будет ведение регистра детей в школах, проведение осмотров, динамическое наблюдение и оказание им психологической помощи.

Проект закона о передаче школьной медицины минздраву уже подготовлен.