Теплокомпании жалуются на то, что антимонопольщики слишком часто и жестко их наказывают

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 июня 2016, 10:19 |  Общество

После окончания нынешнего отопительного сезона отношения между антимонопольщиками и теплокомпаниями области теплыми назвать уж точно нельзя.

ГКП «КТЭК» с нарушениями не согласилось, однако миллионные штрафы заплатить пришлось / Фото из архива «НГ»

ГКП «КТЭК», ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», КГП «Затобольская ТЭК» и ГКП «Житикаракоммунэнерго» после проверок департамента КРЕМ и ЗК обеднели на несколько миллионов тенге. Руководство теплокомпаний считает, что поводы для наказания незначительны, а штрафы слишком неподъемны.

Череда штрафов началась с ГКП «КТЭК». Еще в марте в департаменте КРЕМ и ЗК заявили о том, что в отношении предприятия возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 164 КоАП РК, и КТЭК грозит штраф в 1 600 МРП. Внеплановые проверки проводились на основании коллективных жалоб жителей 9 домов. Суть нарушения сводилась к тому, что отдельным потребителям начисление оплаты за услуги теплоснабжения ГКП «КТЭК» производило по показаниям прибора учета с даты установки общедомового прибора учета тепловой энергии, а другим - с даты ввода прибора актом в эксплуатацию.

По итогам проверки КТЭК получила от антимонопольщиков предписание - сделать перерасчет потребителям на сумму 3 497 861,78 тенге и впредь принять меры по начислению оплаты в установленном законом порядке. Разразился скандал. Теплокомпания категорически не соглашалась с результатами проверки, о чем незамедлительно заявила в СМИ и в жалобе, поданной в экономический суд. Однако обжаловать результаты проверки не удалось. Штраф заплачен, а перерасчет ГКП «КТЭК» делает и по сей день. Причем не только по 9 домам.

«В настоящее время ведется расчет суммы, подлежащей возврату потребителям, установившим общедомовые приборы учета тепловой энергии в срок с 01.11.15 по 31.12.15. Начисление за тепловую энергию в таких домах в период с ноября по декабрь 2015 года производилось согласно фактическим показаниям приборов учета тепловой энергии для потребителей, не имеющих приборы учета. О сумме перерасчета и количестве потребителей будет сообщено после окончания расчета», - ответил заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий СОЛОДОВ в письменном ответе на запрос «НГ».

Еще 800 МРП штрафа (1 696 800 тенге) КТЭК заплатила за непредоставление отчета об исполнении инвестиционной программы, который должен был быть опубликован в СМИ. По информации департамента КРЕМ, в соответствии со ст. 7 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» субъект естественной монополии обязан в период реализации инвестиционной программы ежегодно предоставлять отчет об исполнении инвестиционной программы. Он должен быть опубликован в установленные законом сроки в средствах массовой информации. Сделано этого не было, в связи с чем ГКП «КТЭК» привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 164 КоАП РК. Эту ситуацию мы также попросили прокомментировать в КТЭК, однако нам ответили так: «...отчет об исполнении инвестиционной программы предоставлен в ДКРЕМ и ЗК в установленные Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» сроки».

Чистая формальность подвела под статью и ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго». Из-за неразберихи со СМИ и интернет-ресурсами предприятие поплатилось 3 393 600 тенге.

- Основанием для привлечения предприятия к ответственности послужило, по мнению проверяющих органов, несвоевременное применение норм постановления акимата Костанайской области от 28 октября 2015 года «Об утверждении норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета», - прокомментировал «НГ» генеральный директор предприятия Алмас СУЛТАНОВ. - Мы не были согласны с административным правонарушением, но наша жалоба осталась без удовлетворения. Позиция предприятия в данной ситуации такова. В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона РК «О нормативно-правовых актах» постановления акиматов подлежат опубликованию на интернет-ресурсе, определяемом Правительством РК. Таковым является интернет-ресурс «Адилет». Согласно данным информационно-правовой системы, дата официального опубликования постановления - 20.01.2016. Мы ориентировались на эту дату и через 10 дней после опубликования стали начислять по новым нормам. Однако оказалось, что в «Костанай таны» постановление было опубликовано раньше. Мы сделали перерасчет и оплатили штраф, хотя фактически нашей вины в этом нет. Правонарушение было допущено из-за несвоевременного размещения информации на официальном интернет-ресурсе.

Один в один ситуация в Житикаре и Затобольске. По словам директора ГКП «Житикаракоммунэнерго» Мурзабая ЕРЕКЕНОВА, штраф почти в 4 млн тенге больно ударил по предприятию.

- Такой несущественный повод, к тому же нарушение допущено неумышленно, - высказал свое мнение Ерекенов. - Там перерасчет был сделан на миллион, а штраф в 3 раза больше. Доходит до абсурда. Как-то нас оштрафовали за отсутствие пояснительной записки в поквартальной отчетности. Причем раньше принимали и без нее, никто слова не сказал. Эта бумажка ни на что не влияет, а штраф за нее - тоже около 4 млн тенге.

Понятно, что антимонопольное ведомство строго следует букве закона. Положен штраф - придется платить. В итоге после проверок государственная казна пополняется миллионами. А тем временем ГКП «Житикаракоммунэнерго» вынуждено обращаться за денежной помощью к властям, в тот же самый бюджет, потому что «штрафные» деньги были предназначены совсем для других целей.