Костанаец не смог улететь в Нью-Йорк по вине судебных исполнителей

29 июня 2016, 19:52 |  Общество

67-летний костанаец, не вылетевший в положенный срок в США по вине судебных исполнителей, обратился с иском в суд о взыскании суммы материального ущерба с Департамента юстиции Костанайской области Министерства юстиции РК.

Как сообщает пресс-служба Областного суда, в мае текущего года в связи с поездкой в США мужчина приобрел билеты на авиарейс по маршруту Астана-Вена, Вена-Нью-Йорк, а также на обратный рейс Майами-Франкфурт транзитом Франкфурт-Вена, Вена-Астана и железнодорожный билет по маршруту Костанай-Астана на общую сумму 278 тысяч тенге.

Когда же он проходил паспортный контроль в аэропорту Астаны пограничники его не пропустили. Оказалось, что костанаец значится в списках должников и ограничен в выезде за пределы страны.

При выяснении в Департаменте юстиции стало известно, что никакой задолженности у мужчины нет. Ранее он действительно значился должником, но задолженность была погашена еще в 2014 году. Однако при этом из списка должников его удалили только в мае этого года, что не дало возможности своевременно вылететь в Нью-Йорк.

Мужчина был вынужден приобрести билет до Костаная и вернуться обратно.

В результате неправомерных действий судебных исполнителей гражданину был причинен материальный ущерб на сумму более 280 тысяч тенге.

Учитывая все обстоятельства дела, суд взыскал с Департамента юстиции Костанайской области в пользу гражданина сумму материального ущерба и возмещение судебных расходов по оплате госпошлины в размере более 300 тысяч тенге.

Подобные иски не единичны в судебной практике Костанайской области, отмечает пресс-служба суда.

К примеру, недавно гражданка А. обратилась в суд о взыскании суммы убытка в размере 546 тысяч тенге. В октябре 2015 года женщина оплатила штраф, и судебный исполнитель должна была прекратить исполнительное производство.

Спустя некоторое время А. оплатила стоимость туристической поездки в размере 546 тысяч тенге и получила электронные билеты. При этом жительница Костаная, чтобы еще раз удостовериться перед поездкой, вновь обратилась к судебному исполнителю, спросив прекращено ли исполнительное производство, на что получила утвердительный ответ. Однако когда она с дочерью выехала в Челябинск, с территории Казахстана их не выпустили по причине того, что имелось ограничение на ее выезд. Гражданка А. была просто вынуждена вернуться домой и поездка не состоялась.

А судебный исполнитель пояснила, что забыла снять ограничение на выезд. Между тем туристическая фирма отказалась возвратить деньги за тур, потому как поездка сорвалась по вине госорганов.

В итоге, суд решил взыскать с Департамента юстиции в пользу гражданки А. ущерб в размере 546 тысяч тенге.