В Казахстане изменят методологию назначения базовой пенсионной выплаты

Галина ПЕТРЕНКО

29 июня 2016, 17:14 |  Государство

Об этом сегодня, 29 июня, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА. В Костанае ее отчет в Астане перед населением руководители подведомственных министерству управлений слушали в селекторном режиме.

- Часть населения в Казахстане, имея большой трудовой стаж, получают минимальную пенсию. Когда изменится эта несправедливая ситуация? - задала вопрос из зала столичная пенсионерка.

Дуйсенова ответила, что в Казахстане граждан, которых непосредственно касается эта тема, около 300 000. Проблема возникла из-за того, что они по разным причинам не могли предоставить документы о доходах, хотя работали много лет. Поэтому будет изменена методология назначения базовой пенсионной выплаты, которая перестанет быть одинаковой для всех, как сейчас, отметила министр. Планируется, что с 1 июля 2018 года ее начнут назначать в зависимости от стажа работы.

- То есть, если сегодня ваша коллега имеет 20 лет стажа, а вы - 35 лет и у вас одинаковая базовая пенсионная выплата, то по новой методике она у вас будет вдвое больше, - пояснила Дуйсенова.

Опережая следующий вопрос, она сообщила, что с 2018 года возрастет и величина прожиточного минимума - прозвучала цифра 18%.

Вопрос о пенсиях задали на отчетной встрече с министром здравоохранения и соцразвития Тамарой Дуйсеновой