На спартакиаде-2010 в боксе лучшими стали спортсмены из Костаная

31 августа 2010, 17:07 |  Спорт

"Наша газета". В рамках спартакиады состязались боксеры 1995-1996 г. р. . Как пояснил главный судья Валерий ТОМОВ, именно этому возрасту сейчас уделяется особое внимание.

- На основе этого возраста будет комплектоваться сборная Казахстана, - говорит Томов, - в следующем году именно по этому возрасту будет проходить Азиада и Чемпионат Мира. Поэтому  тут мы стараемся получше присмотреться к спортсменам.

Особенности спартакиады заключаются в том, что здесь проходит слепая жеребьевка, причем сильные спортсмены в ней не участвуют. Поэтому всегда бывает так, что сильные спортсмены попадают на сильных не в финале, а гораздо раньше.

В этом году без этого не обошлось. В четвертьфинале на ринге встретились два сильнейших боксера Азамат Жаркенбаев (Житикара) и Арман Марден (Костанай). Бой протекал на равных. Спортсмены не утупали друг другу, отвечали равными ударами. Спортсмены отчаянно шли вперед. Но, по мнению судей чуточку сильнее оказался костанаец.

В весовой категории 50 кг тоже встретились два сильных спортсмена Бахтияр Салыков (Житикара) и Евгений Подчередников (Карабалыкский район). Уступать никто не хотел. Раунды по очереди оставались за соперниками, все решил третий раунд. Подчередников пошел вперед, отпустив несколько точных ударов, он продолжал наступать. В результате победа по праву досталась карабалыкскому спортсмену.

По итогам спартакиады в боксе первое место занял Костанай, второе — Костанайский район, третье место Наурзумский район.