В Рудном вернули старую плату за проезд в автобусах

Елена ИСПОЛОВА
Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 июня 2016, 13:37 |  Общество

В ситуацию с тарифом на проезд в общественном транспорте вмешалась прокуратура, которая провела экстренную проверку по многочисленным обращениям горожан, поступившим на телефон доверия. В результате с 25 июня водители вновь возят пассажиров по 45 тенге. 

- Постановление Рудненского акимата о повышении цены за проезд с 45 до 60 тенге прошло процедуру согласования в городском маслихате 13 июня 2016 года. 22 июня оно было зарегистрировано в департаменте юстиции по Костанайской области, 24 июня опубликовано в газете, - прокомментировал ситуацию заместитель прокурора Рудного Дамир БЕЙСЕМБАЕВ. - Между тем, перевозчик до вступления в законную силу данного постановления уже взимал плату за проезд по новым тарифам.

Прокуратура вынесла руководству ТОО «Рудныйавтотранс» предписание об устранении нарушений. Его действие сохранится до 4 июля - до момента введения в действие нового тарифа. Кроме того, в отношении перевозчика возбуждено дело по ст. 571 КоАП РК. Руководство ТОО с предписанием категорически несогласно:

- С 20 июня мы перевозили пассажиров городских маршрутов на законных основаниях, согласно договору, подписанному 16 марта 2016 года, - сообщил «НГ» директор ТОО «Рудныйавтотранс» Кумар БОПАТАЕВ. - Мы должны были поднять плату за проезд с 1 июня. За 2,5 месяца можно было согласовать документ во всех инстанциях. Хотя, строго говоря, это было и не нужно. Мы выиграли тендер именно с такими ценами - 60 тенге за проезд. И ни на какой сессии маслихата эту плату утверждать не нужно было. В конце концов, есть тендер и договор, подписанный отделом ЖКХ акимата. Наш коллектив готовился к тендеру, люди взяли кредиты. И как теперь работать, если нет уверенности в завтрашнем дне?