За отсутствие POS-терминалов начинают штрафовать предпринимателей

Иллюстративное фото

Галина ПЕТРЕНКО

29 июня 2016, 12:01 |  Общество

Об этом 27 июня на семинаре в областной Палате предпринимателей сказал руководитель управления департамента государственных доходов Костанайской области Азамат КОЖУКОВ. Он напомнил, что те, кто работает по специальному налоговому режиму, обязаны использовать POS-терминалы с 1 января 2016 года.

- Однако до сих пор к ним не применялись меры административной ответственности, - подчеркнул Кожуков. - Мы проводили широкую разъяснительную работу через СМИ, круглые столы с участием бизнеса, разместили список тех, кто должен установить терминалы, на сайте нашего департамента. Сегодняшнее мероприятие - последнее, времени было дано достаточно. Хотелось бы обратиться к предпринимателям, как к добросовестным налогоплательщикам, чтобы они произвели установку. В целом по Казахстану уже идут проверки, и штрафы немаленькие.

По данным налоговиков, сейчас в Казахстане около 50% наличной выручки находится в теневом обороте, а использование аппаратов должно обеспечить прозрачность финансовых потоков. Кроме того, от покупателей поступает немало жалоб на то, что в магазинах им отказывают в расчете по банковской карте.

Вместе с тем, по сведениям департамента госдоходов, к концу июня в Костанайской области терминалы установило лишь 18% субъектов бизнеса, обязанных по закону сделать это. В Палате предпринимателей называли несколько причин низкой активности: дороговизна терминалов, высокие комиссии банков второго уровня за проведение транзакций и необходимость использовать терминалы конкретных фирм. Есть факты, когда банковская система не может интегрироваться с уже имеющимся у предпринимателя аппаратом, в результате он вынужден покупать новый.

- Проблемные вопросы на контроле, они направлены в Национальную палату предпринимателей. Хотелось бы отметить, что несколько лет НПП, понимая проблемы предпринимателей, «отодвигала» обязанность использования POS-терминалов, но все-таки с этого года такая обязанность по закону наступила, - отметил на встрече заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат САДВАКАСОВ.

На первый раз тем, у кого нет терминала, грозит предупреждение от налоговиков. Потом - штраф, для малого бизнеса - 40 минимальных расчетных показателей, для среднего - 60 МРП, для крупного - 80.