"Мы честно работали, честно жили и честно будем жить" - Ахмедбек Ахметжанов

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 июня 2016, 16:13 |  Криминал

В суде апелляционной инстанции 28 июня, во второй половине дня, продолжили рассмотрение жалоб по "большому акиматовскому делу". Суд перешел к третьей части прений - о конфискации имущества осужденных. Как уже заявили адвокаты всех фигурантов, конфискация была заявлена незаконно.

- Конфискация является дополнительным наказанием для осужденного, конфисковать можно только принадлежащее осужденному имущество, добытое преступным путем, - отметила адвокат Снежанна КИМ. - Ни один попавший под конфискацию объект никогда не принадлежал Ахмедбеку Ахметжанову. Получается, что имущество изымают у дочери человека, обвиняемого в преступлении.

Адвокат Ахмедбека Ахметжанова Василий БЕЛОНОЖКО отметил, что супруга экс-акима Костаная Баглан Ахметжанова с 2000-х годов является индивидуальным предпринимателем.

- Крупные обекты, в частности, ресторан "Алтын-саф" в Костанайском районе был приобетен в 2006 году и полностью легализован в 2007-м, - сообщил он.

Отметим, что с 2001 по 2007 годы Ахмедбек Ахметжанов занимал должность председателя налогового комитета Костанайского района. С 2007 по 2010 годы - должность акима Тарановского района.

У судей возникло много вопросов по поводу имущества семьи Ахметжанова. В частности, согласно приговору суда первой инстанции, ресторан "Алтын-саф" был конфискован четырежды. В приговоре указаны разные кадастровые номера и разные обекты, но, как выяснилось, речь идет об одном и том же ресторане.

- Когда Баглан приобретала "Алтын-саф", он относился к Костанайскому району, кадастровый номер земель которого - 183, - пояснил Белоножко. - Позже эта земля вошла в черту Костаная, ей присвоили номер города - 193. В приговоре указаны оба эти номера, плюс первичный объект, плюс легализованный, но это один и тот же объект.

- Получается, он указан в приговоре 4 раза? - уточнил председательствующий судья Клышпай САЛЬМУХАМЕТОВ.

Выяснилось, что именно так.

Судья поинтересовался, на кого оформлены две квартиры: в Астане и Алматы. Баглан Ахметжанова ответила, что они зарегистрированы на ее дочь Индиру.

В приговоре был также указан дом № 72 по ул. Сьянова в Костанае, хотя семья Ахметжанова проживает в доме № 38 по ул. Пушкина. Также в списке конфискации значится производственно-промышленный участок по ул. Арыстанбекова, 7/1.

- Этот участок - сервитут, - пояснил Белоножко. - Под ним проходят коммуникации, строить на нем ничего нельзя. Его можно использовать только как стоянку, и то с 1 июля этого года будет ремонт коммуникаций, проходящих по этому участку, и его надолго закроют.

По поводу дома № 72 по ул. Сьянова пояснение дал осужденный Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ.

- Мы были прописаны в этом доме до 2002-го года, мы купили участок, построили на нем дом, потом его продали и на вырученные деньги строили новый дом по ул. Пушкина, - сказал экс-аким Костаная. - Мы не пытались укрыть свое имущество, не записывали на дедушек-бабушек, записали на дочь, ничего не скрывали. Мы честно работали, честно жили и честно будем жить. Жена давно была частным предпринимателем. Ее бизнес был одним из главных заработков для нашей семьи. Очень жаль, что сейчас, в свете упора на развитие малого и среднего бизнеса, некоторые органы хотят его забрать. Хотя этот бизнес - честно добытое, честно нажитое имущество женщины, у которой на руках двое несовершеннолетних дочерей.

В суде также выступил свидетель Спанов, который в августе 2015 года приобрел у Ахметжановой автомобиль марки "Фольксваген мини-вэн" 2008 года выпуска с госномером "Р 997".

- Этот автомобиль - давно моя собственность, - заявил Спанов, - а он попадает под конфискацию. Я - добросовестный покупатель, а мое право на частную собственность нарушили.

После уточняющих вопросов судьи выяснилось, что техпаспорт на автомобиль был получен 8 сентября 2015 года - за 2 дня до задержания Ахметжанова, продали машину за 2,2 млн тенге.

- Какое вы имеете отношение к семье Ахметжанова? - спросил судья. - Вы объявление о продаже автомобиля прочитали в газете?

- Нет, не в газете, я давно знаком с семьей Ахметжанова, мы давно дружим, - ответил Спанов.

Суд перешел к выслушиванию жалоб по поводу конфискации имущества от представителей осужденного Леонида Васильева.