Замдиректора ТОО «Вестех» признан виновным по делу о смерти работника, но освобожден от наказания

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 июня 2016, 15:19 |  Криминал

Ровно 5 лет понадобилось для того, чтобы поставить точку в деле о смерти слесаря-бригадира ТОО «Вестех». Денис Семенов погиб от удара током 29 июня 2011 года, а 27 июня 2016 года суд № 2 Костаная вынес приговор заместителю директора ТОО Дмитрию Иванченко.

Фото из архива НГ

Подсудимый признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Но от наказания его освободили в связи с истечением срока давности.

Напомним, в день своей смерти Денис Семенов задержался на работе, чтобы разгрузить по приказу руководства МАН с запчастями. Стрела манипулятора, за рулем которого сидел Семенов, задела высоковольтные линии электропередач. Как сказано в обвинительном заключении, слесарь получил удар током свыше 1 000 Вольт. Врачи уже ничем не смогли ему помочь.

Как выяснилось в суде, работодатель допустил несколько нарушений техники безопасности. Во-первых, разгрузка не должна проводиться под линией электропередач. В крайнем случае руководство «Вестех» должно было подать заявку об отключении линии на время разгрузки. Во-вторых, манипулятор, за рулем которого находился Семенов, не был зарегистрирован в гостехнадзоре ДЧС Костанайской области. В-третьих, слесарь не должен был просто находиться за рулем манипулятора, это не входит в его функциональные обязанности.

Дмитрия Иванченко признали виновным по ст. 152 УК РК (в старой редакции), назначили ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы и тут же его от этого наказания освободили. Иск о возмещении материального ущерба и морального вреда судья оставил без рассмотрения. Потерпевшей стороне придется заявлять его в гражданском порядке.

Также судья вынес частное постановление в адрес ДВД - за нарушения, допущенные в ходе судебного производства. В частности, судья считает, что имел место факт волокиты.