Защитник Сергея Биктибаева попросил прокуратуру проверить деятельность фонда "Наш город"

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 июня 2016, 11:51 |  Криминал

На процессе апелляционной инстанции по "большому акиматовскому делу" в защиту осужденных Сергея Биктибаева и Гагика Овнаняна выступили адвокаты Сергей БЗИКОВ, общественный защитник Яков БИКТИБАЕВ и адвокат Михаил ЩУР.


Адвокат Бзиков назвал приговор в отношении Биктибаева "юридическим произволом".

- В приговоре сплошное нарушение уголовного и конституционного права, - заявил он. - Суд не соблюдает УПК в части оценки доказательств защиты.

Яков Биктибаев, отец осужденного Сергея Биктибаева, выступающий в качестве защитника своего сына, подробно остановился на средствах, выделяемых из фонда "Наш город".

- Я сам строитель, строил здания с советских времен, - сказал он. - Когда-то выделение средств из фонда "Наш город" курировали совет директоров, совет ветеранов. Мне помогали из этого фонда, так я три месяца ходил в фонд, носил гарантийные письма. Как фонд работает сейчас - непонятно никому. В дневнике Калиева фигурируют огромные деньги, перечисляемые в этот фонд. Но где сейчас эти деньги? Прокуратура ведь может проверить его деятельность, куда тратятся деньги.

Яков Биктибаев также возмутился конфискацией, под которую попал 45-квартирный дом, построенный ТОО "Стройметсервис-2007", директором которого был его сын.

Адвокат осужденного директора и учредителя ТОО "Сыл" Гагика Овнаняна Михаил Щур также акцентировал внимание на дневнике Калиева.

- Доказательства вины Овнаняна нелогичны и опровергаются другими доказательствами, - заявил он. - Общую конструкцию происходящего Калиев рассказал правдиво, так же, как и Васильев, за исключением деталей. Калиеву оказалось проще оболгать других и выиграть себе индульгенцию. Непонятно, почему суд берет за доказательства дневник Калиева только в части вины Ахметжанова и других фигурантов. А почему тогда на скамье подсудимых нет прокурора или сотрудника ДВД, которые, согласно записям Калиева, также брали деньги?

Щур усомнился в проведении антикоррупционной службой негласно-следственных действий по передаче денег Овнаняном Максуту Калиеву (бывший заместитель акима Костаная, сейчас - осужденный в рамках "большого акиматовского дела" - "НГ"). Согласно материалам дела, Овнанян неоднократно передавал Калиеву крупные суммы денег, в том числе возле здания городского акимата и нового Дворца бракосочетания в районе КСК.

- По заявлению прокуратуры есть видеозапись, как Овнанян возле загса передает сумку Калиеву, и прокуратура делает выводы, что там были деньги, - сказал Щур. - А почему не наркотики? Может, Калиев героином баловался? Это я к тому, что нельзя строить обвинение на таких доказательстах, даже не видя денег. Тем более, если велись негласные следственные действия - почему нельзя было задержать их с поличным?

Как заявил Михаил Щур, Овнанян передавал Калиеву деньги лишь один раз. Это 13 млн тенге, после передачи которых обоих фигурантов задержали возле ресторана "Премиум палас". Все остальные передачи денег Овнаняну "просто приписали".

В прениях Щур сослался на громкие уголовные дела в отношении экс-премьер-министра РК Серика Ахметова и фигурантов дела по хищениям в "ЭКСПО-2017".

- В тех приговорах суд полностью расписал и обосновал свои решения, - сказал адвокат. - У нас же в приговоре нет никаких обоснований. Когда я получил приговор, то усомнился в ст. 48 УК РК и делал запрос в Верховный суд, из которого пришел ответ, что она применяется. Прошу приобщить его к делу. У меня вообще возникает мысль, что тот суд был "по понятиям", а не по закону. У меня одни понятия, у суда - другие, и прав тот, у кого больше прав. Нельзя конфисковать из кармана детей то, что ими заработано, а приговор суда первой инстанции выглядит именно так: за действия родителей отвечают отпрыски.

Щур возмутился тем, что под конфискацию попало все ТОО "Сыл", хотя по закону ТОО не отвечает за действия своего учредителя.

- Прошу суд апелляционной инстанции детально разобраться и с законностью конфискации, и с дневником Калиева, который был взят за доказательства, - еще раз попросил в конце выступления Михаил Щур. - И если деньги из фонда тратились на подарки прокурору и сотрудникам ДВД, то привлекать к ответственности всех.

Сын Гагика Овнаняна также попросил суд внимательно изучить дневник Калиева. Он заявил, что в дневнике, кроме ТОО "Сыл", значатся 20 фирм, но посадили только его отца. Он просил суд честно и справедливо разобраться в ситуации.