Аркадий ДЕНИСОВ: Затерянные в Наримановке

«Дома закрыли со стороны улицы сплошным забором. Полная изоляция, как для прокаженных»
30 июня 2016, 07:49 |  Мнения

Еще недавно этот уголок района Наримановки в Костанае был вполне благополучным местом, застроенным частными домами. Сплошные палисадники, сады-огороды, надворные постройки, гаражи, бани - все, что необходимо для жизни в свое удовольствие. Плюс добрые соседи, ставшие за долгие годы почти родственниками.

Но в один прекрасный день (прекрасный ли?) к ним постучалась цивилизация в лице частной компании, пожелавшей вместо частных домиков возвести многоэтажные корпуса. Естественно, застройщиков интересовала только земля под строительство, именно за нее они собирались платить. А все вышеперечисленные постройки им были ни к чему. Возник конфликт. Застройщика поддержал акимат, который не по делу вспомнил о государственной надобности, а значит, о принудительном освобождении земельных участков их владельцами. Правда, юристы все же доказали: поскольку компания частная, то по Закону РК «О земельных отношениях» (ст. 83) она должна выкупать участки и постройки на них по рыночным ценам.

Пока длилась вся эта бодяга, многие владельцы хибар продали свои участки, а наиболее крепкие хозяйственники стали ждать достойной цены. И ждут до сих пор. Сегодня эти дома соседствуют с пустырями, где трава выше человеческого роста. Места эти облюбовали колонии бомжей, которые принесли сюда все сопутствующие «прелести»: мусор и зловоние, пьяные разборки и воровские набеги на одиноко расположенные дома.

У меня в этом углу живет знакомая - женщина-пенсионерка, ее четыре раза (!) обворовывали, вынося из дома все, что можно вынести. Заявления в полицию дали нулевой результат - бандюги не найдены, если их вообще кто-то искал. Это ведь не случай с пропажей коллекции брендовых часов, когда были задействованы все подразделения полиции и организованы проверки на дорогах. Как нетрудно догадаться, все дело в масштабе личности пострадавших, хотя перед законом у нас вроде бы все равны. На фоне этих событий у моей знакомой развились сердечная аритмия, сахарный диабет, почечные колики. В общем, сильно пошатнулось здоровье. И, судя по разговорам соседей, не у нее одной. Ведь такой вот «режим ЧС» длится для них уже целых 10 лет!

Недавно в районе «Жана Кала» побывал глава области - смотрел, как облагорожены прилегающие к новостройкам территории. Наши бедолаги поинтересовались, когда у них выкупят участки, и услышали в ответ: «Никто для вас ничего делать не будет, живите как живете». В полном соответствии с этими словами накануне визита акима мусор с площадок бульдозеры подвинули к окнам домов-одиночек, а сами дома закрыли со стороны улицы сплошным металлическим забором. Полная изоляция, как для прокаженных.

Взывать к совести чиновников, на мой взгляд, - пустая трата времени. Самое время обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, а также компенсации за нравственные и физические страдания. Пусть это безобразие начиналось при других руководителях города и области, но продолжается-то оно при нынешних.