Суд обязал прокуратуру обеспечить явку Аркадия Воловского

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 июня 2016, 10:06 |  Криминал

28 июня в суде апелляционной инстанции продолжилось рассмотрение жалоб на приговор суда первой инстанции по "большому акиматовскому делу".

Очередное заседание началось с ходатайств адвокатов.

- Ходатайствую о вызове в суд свидетеля Аркадия Воловского, который скрывается от правоохранительных органов, - заявил адвокат осужденного Леонида Васильева Сабыржан ИМАНБАЕВ. - Считаю, что его нужно принудительно доставить в суд, если он не хочет прийти сам. В случае необеспечения явки прокуратура должна предоставить документы о том, что он находится на лечении, и не принимать его показания, которые он дал в суде первой инстанции.

Согласно материлам дела, ТОО "АиФ", принадлежавшее Воловскому, перечислило через фирму осужденного Сергея Биктибаева ТОО "Стройметсервис" 8 млн тенге. Эти деньги были признаны взяткой, которую вымогал Васильев. Однако, по словам Васильева, Воловский сам обратился к нему с просьбой помочь в выигрыше тендера.

Осужденный экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов и все адвокаты единогласно поддержали данное ходатайство.

- Ввиду того, что адвокаты неоднократно заявляют ходатайство о вызове в суд Воловского, считаю возможным его удовлетворить, - сказал прокурор Танат ТАСОВ. - Обеспечим явку Воловского, если он находится на территории Республики Казахстан.

Коллегия судей, посовещавшись на месте, удовлетворила ходатайство Иманбаева. Судьи обязали прокуратуру обеспечить явку Воловского, либо предоставить документы, что он находится и находился на лечении во время судебного процесса в суде первой инстанции, куда он не явился. Ходатайство о признании показаний Воловского, данных в суде первой инстанции, недопустимыми, суд оставил открытым.

Напомним, директор ТОО "АиФ" Аркадий Воловский фигурирует в "большом акиматовском деле" как подрядчик, фирма которого выполняла работы по прокладке двух ниток водовода стоимостью 900 млн тенге. По показаниям Воловского, за выигрыш в этом тендере Леонид Васильев вымогал с него взятку. По словам Васильева, Воловский его оговорил, чтобы самому уйти от уголовной ответственности. После этого Воловский уехал в Израиль и не вернулся даже в качестве свидетеля для явки в суд. Адвокаты всех фигурантов дела не раз заявляли, что Воловский просто скрывается от правосудия, и настаивали на его вызове в суд. Однако все ходатайства о вызове в суд неоднократно отклонялись.