Реконструкцию улицы Майлина в Костанае планируют начать в начале июля

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 июня 2016, 16:42 |  Общество

Прием заявок на повторный тендер по реконструкции ул. Майлина был окончен 18 июня. В начале июля будет объявлен победитель, с которым заключат договор на строительно-монтажные работы.

- Реконструкцию ул. Майлина планируется начать после заключения договора с победителем конкурса, - сообщил в ответе на письменный запрос «НГ» и. о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная Салимжан ДОСУМОВ. - Сумма выделенных средств - 832 469 000 тенге, сроки проведения и завершения работ - 2016-2017 годы.

Напомним, договор на реконструкцию ул. Майлина в границах улиц Гагарина-Дощанова с подрядной организацией ТОО «АБЗ+ был расторгнут в конце мая этого года. Официальная причина - нарушения, выявленные в ходе камерального контроля инспекцией Комитета финансового контроля. 31 мая акимат Костаная объявил повторный конкурс, хотя ТОО "АБЗ+" уже пригнало технику и начало подготовку к переделке трассы.

Тогда же в отделе ЖКХ сообщили, что договор с подрядчиком был расторгнут из-за отсутствия лицензии на проведение геодезических работ. Как пояснили в инспекции финконтроля «НГ», требование о наличии этой лицензии связано с тем, что в составе работ значилось восстановление трассы.

- Согласно ПСД, по рабочему проекту реконструкции Майлина в границах улиц Гагарина-Дощанова в составе подготовительных работ имеется восстановление трассы, - подтвердил Досумов в ответе на запрос «НГ». - На эти работы требуется лицензия, следовательно, подрядчику либо субподрядчику необходимо иметь соответствующую лицензию.