Снизить потребление газа и отказаться от обработки воды хлором планируют в Костанае

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 июня 2016, 16:38 |  ЖКХ

Модернизация двух ГКП - «КТЭК» и «Костанай-Су» - позволит тепловикам в будущем экономить на оплате природного газа, а водникам - отказаться от применения жидкого хлора. Договор поддержки этих проектов утвердили сегодня, 27 июня, на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата.

Как сообщил депутатам руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Хайдар КАМБАРОВ, акимат области и ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) уже подписали кредитные договоры для модернизации ГКП «КТЭК» и ГКП «Костанай-Су». От депутатов требуется одобрить договор поддержки.

- Договор поддержки - это условие ЕБРР, без которого они не дадут кредит, - пояснил Камбаров. - На модернизацию в рамках подписанных договоров требуется 10,5 млрд тенге. Из них 6,1 млрд тенге - займ ЕБРР, 4,4 млрд - средства из республиканского и областного бюджетов. В частности, инвестиции нужны для снижения зависимости теплокомпании от природного газа, а «Костанай-Су» - для отказа от жидкого хлора и снижения жесткости воды. Сейчас ГКП «КТЭК» самостоятельно вырабатывает 12 мегаватт электроэнергии в час, за счет модернизации на второй котельной будет построена дополнительная электростанции с выработкой 7 мегаватт электроэнергии в час. Теплокомпания будет меньше покупать электроэнергии. Кроме того, специальные насосы, которые установят в КТЭК, на 8,2 млн кубов в год снизят потребление природного газа. Сейчас теплокомпания потребляет около 200 млн кубов газа в год.

У депутатов возникли вопросы: как затраты на модернизацию скажутся на тарифах, каков годовой процент у ЕБРР и когда будет эффект от этих вложений?

- Процент по кредиту ЕБРР плавающий - 12-13% в год, - ответил Камбаров. - Льготный период - 3 года. С 2017 года тарифы будут повышаться, но только на процент инфляции. Эффект будет ощутим с 2017-2018 годов.

- Это очень хорошие условия, - заверил секретарь областного маслихата Сайлаубек ЕЩАНОВ. - На таких условиях ни в одном банке сейчас нельзя взять кредиты. За счет них мы проведем большую модернизацию. Будет модернизация - будет чистая вода, снизится жесткость воды, мы уйдем от жидкого хлора. Сейчас же эту воду пить невозможно.

Кроме того, депутаты рассмотрели предложение облакимата об увеличении финансирования строительства многоэтажных домов и домов в рамках индивидуально-жилищной застройки - из бюджета дополнительно требуется 3 616 829 000 тенге.

- Из этой суммы 2,3 млрд тенге нужно освоить уже в этом году, а 1,3 млрд тенге - в 2017 году, - сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ. - Эти деньги пойдут на строительство 9-ти многоэтажных домов. В частности, трех домов в микрорайоне "Аэропорт" с использованием материалов местного ДСК, двух 48-квартирных домов в микрорайоне "Северный". Также дома будут построены по ул. Герцена, 26/2, по ул. 2-й Совхозной, по ул. Майлина, 19/1. И во дворе 9-го микрорайона будет точечная застройка одного многоэтажного дома.

Спанов разъяснил схему финансирования: на 3,6 млрд тенге будут размещены облигации на Казахстанской фондовой бирже, их выкупит строительная компания АО «Байтерек», на эти деньги будут построены дома в Костанае, а после выкупа квартир собственниками деньги вернутся в АО «Байтерек».

Депутаты единогласно поддержали оба предложения.

- Хочу поблагодарить депутатов за работу, - выступила после голосования заместитель акима Костанайской области Роза КЕМАЛОВА. - 3,6 млрд тенег мы разместим в виде облигаций, на эти деньги мы построим 9 домов, 528 квартир, сразу снизится очередь на жилье. Сейчас из 23 000 стоящих в очереди на жилье половина - это жители Костаная, четвертая часть - жители Костанайского района, остальные - жители других городов и районов. Мы должны понимать, что сейчас безвозмездных трансфертов из республиканского бюджета нет, только кредиты, предполагающие софинансирование. Большую поддержку получит индивидуально-жилищное строительство - планируется, что частные застройщики построят в Заречном 600 жилых домов. На очереди - развитие ИЖС в Юбилейном и Кунае.

Кемалова пояснила, что акимат уже провел необходимые тендеры на строительство жилья в Костанае и определил подрядчиков. Это сэкономило время. Как только облигации разместят на Казахстанской фондовой бирже, в областном центре приступят к строительству. В этом году планирует возвести три многоэтажных дома.