Казахским языком можно овладеть за полгода, благодаря учебному комплексу, разработанному по евростандартам

31 августа 2010, 18:00 |  Общество

"Наша Газета". По сообщению КАЗИНФОРМ,так утверждают авторы нового учебно-методического комплекса по изучению казахского языка «Қазақ тілі», «Kazakh language. Made easy», который был презентован в Астане корпоративным фондом развития казахской культуры и языка «Абырой». 

Учебник, по словам разработчика Ираиды Кубаевой, будет интересен как взрослым, так и детям. Комплекс позволяет за 102 академических часа  овладеть казахским языком через английский и русский языки. Учебно-методический комплекс представлен в 5-ти уровнях (5 книг). Каждый комплекс включает в себя: учебник, методическое пособие для учителя, рабочую тетрадь для ученика, CD. В общей сложности обучение займет около полугода.

«Очень много разных методик предлагается. Но по нашей методике можно легко и доступно изучить казахский язык. Дело в том, что грамматика и лексика казахского языка здесь описана легко и просто  - по евростандарту.  Каким образом? Не простым методом заучивания. Мы работаем ассоциативным методом. Например, наши дети наизусть могут все двенадцать месяцев произнести, но вразброс им это сложнее сделать», - говорит И. Кубаева.

За годы апробирования методики с ее помощью казахский язык выучило  немало людей. Среди них журналист «7 канала» Ирина Исакина, которая рассказала  коллегам о своем опыте изучения государственного языка.

«В чем изюминка этой методики? Ты перестаешь стесняться и начинаешь говорить на языке. Пусть с ошибками, тебя поправляют, и никто не смеется над тобой. Тебя учат живому общению. Огромная заслуга этой методики - устранение психологического барьера, препятствующего желанию «заговорить», - сказала И.Исакина.