Есть ли будущее у БК "Тобол" и ВК "Костанай" - в управлении спорта ответили на вопросы "НГ"

Лика НОВИКОВА

28 июня 2016, 11:21 |  Спорт

Судьба двух костанайских спортивных клубов оказалась под вопросом практически одновременно. 8 июня стало известно о продаже баскетбольного клуба «Тобол» с аукциона частному лицу, 10 июня - о закрытии волейбольного клуба «Иволга» и потере базы для тренировок. «НГ» попросила специалистов управления физкультуры и спорта ответить на вопросы о будущем этих команд.

БК ушел с молотка

БК «Тобол», проданный частнику, попробует выживать в конкурентной среде

Баскетбольный клуб «Тобол», оцененный первоначально в 4 665 000 тенге, продали по голландскому методу за 19 288 тенге. Без приватизации клуб просто закрыли бы. Сегодня он полностью перешел в руки частного лица, раскрывать имя которого руководство клуба отказывается.

- Могу с уверенностью сказать, что Волков (директор БК «Тобол» - «НГ») собственником клуба не является, - сообщил «НГ» заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Костанайской области Евгений ВИЛЬЯМС. – После запроса «Нашей Газеты» мы созвонились с Сергеем Владимировичем, он подтвердил, что не собственник БК «Тобол», и отказался раскрыть имя владельца.

Вильямс считает, что приватизация - своевременная мера.

- Баскетбольный клуб долгое время находился под государством, - пояснил он. - Показывал результаты, да, клуб всегда был на призовых местах и на сегодня не имеет легионеров. На приватизации стояли все баскетбольные клубы. Конкурентная среда у нас развита, и государство не берет на себя ответственность за клубы. Все клубы работают сегодня по принципу самовыживания и главная задача - качественная подготовка игроков. Чем лучше игрок подготовлен, тем дороже он стоит. У нас в Казахстане этот принцип не работает, поэтому большинство частных клубов смотрит в карман государства.

- Во всех ведущих европейских чемпионатах клубы не являются государственными. Ну где было видано, чтобы, например, футбольный клуб «Барселона» поддерживало правительство? - добавил начальник административного отдела управления физкультуры и спорта Виталий БОРОДИН.

Последние 3 года БК «Тобол» участвовал в госзакупках по оказанию услуги «Подготовка и участие баскетбольных команд в республиканских и международных соревнованиях», выигрывал эти конкурсы и получал деньги из областного бюджета. Бюджет 2017 года будет формироваться в августе. Выделят ли средства на эту услугу и сколько именно - пока не известно.

- Между нами с клубом остались лишь обязательства БК «Тобол» до окончания сезона, - пояснил Вильямс. - А дальше все зависит от высококвалифицированного менеджмента, которого у нас в Казахстане нет. И ни один клуб не может полностью заработать себе деньги собственными силами.

Как отметили в управлении, государство не снимает с себя обязанности по развитию баскетбола.

- Мы оставляем за собой обязательство по обеспечению участия клубов в чемпионате РК и от этого не отказываемся, - отметил Евгений Вильямс. - Баскетбольные клубы черпают весь свой контингент из ДЮСШ, создают молодежные команды. Так что резерв спортивный у нас есть и ребята у нас очень сильные, это призеры республиканских соревнований. Так что конкурентную среду создать мы можем,.

- Баскетбол в области имеет крепкие традиции, его центрами является Рудный, Лисаковск, Костанайский, Аулиекольский районы, - пояснил Бородин. - Там работают сильные тренеры. Клубы этих городов и районов вполне смогут выиграть конкурс на госуслугу и представлять область на чемпионатах. Если у нас не появится конкуренции и не разовьется спортивный менеджмент, то далеко нам еще до зрелищных и интересных игр. А если этого нет, то нам самое время начинать изготавливать каменные топорики и возвращаться в прошлое.

«Волейбол не умрет»

ВК «Костанай», который финансировался за счет ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ», будет закрыт

Волейбольная команда «Костанай» в этом году стала серебряным призером чемпионата РК среди команд высшей лиги, но сегодня стоит вопрос о закрытии клуба. Как сообщил «НГ» старший тренер Костанайской области по волейболу Владимир РЕЙХ, руководство клуба известило, что он закрывается, тренеры и игроки женской команды должны написать заявления об увольнении, а спортзал «Иволга», где проходили тренировки и домашние встречи, теперь будет сдаваться в аренду.

Как отметили в управлении спорта, никаких изменений в работе детской волейбольной секции не произойдет. Сейчас отделения Костанайской ДЮСШ № 2, в которой работает эта секция, завершили сезон. Вопрос о помещении для следующего сезона решается.

144 ребенка занимается у нас, эти ребята не входили в состав клуба, они воспитанники ДЮСШ № 2, - рассказал Евгений Вильямс. - Сезон закончен, с августа мы будем рассматривать вопрос аренды того же зала, либо искать другие спортивные сооружения - скорее всего, на базе общеобразовательных школ, других учебных заведений. Будем подбирать вариант, чтобы не получилось, что нас посреди сезона выгонят из зала. Собственной базы нет, придётся искать варианты на безвозмездной аренде, либо на условиях финансового возмещения. Мы подадим бюджетную заявку, но будут ли выделены дополнительные средства - неизвестно.

- До того, как спортсмены начали тренироваться в «Иволге», условия для тренировок были те же самые, что и рассматриваются сегодня, - добавил Бородин. - Это были школьные залы. В любом случае дети занятия точно продолжат.

Отвечая на вопрос о перспективах волейбольного клуба, представители управления спорта сделали экскурс в историю.

- В 2012 году было принято решение о создании корпоративного фонда ВК «Костанай» и образована команда «Иволга», - напомнил Виталий Бородин. - Средства на содержание и обеспечение работы были выделены из корпоративного фонда за счет ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ». И если ликвидируется фонд, то и команда, соответственно, тоже. Мы, как госучреждение, не имеем права интересоваться делами этого клуба, управление в рамках своей компетенции работает только со сборными командами.

- Администрация школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) пересматривает свой бюджет, чтобы определить сумму, необходимую для обеспечения группы волейбола, – сообщил Евгений Вильямс. - Что касается девочек, играющих в высшей лиге... ШВСМ создана для того, чтобы собрать спортсменов, преодолевших возрастной барьер 18 лет. С лучшими игроками отделений этой школы корпоративный фонд ВК «Костанай» и заключил договор. Переживания Владимира Вильевича Рейха понятны - в клубе ребята получали заработную плату. Да, терять деньги неприятно, но ребята как в школах занимались, так и продолжают.

- Мы не можем взять на содержание то, что у нас уже есть. Спортсмены по-прежнему входят в отделения школы, мы имеем право комплектовать сборную области и от своих спортсменов не отказываемся, - сказал Бородин. - Клуб «Иволга» выплачивал заработную плату и занимался подготовкой игроков. Мы, как управление спорта, оплачивали все выезды команды на соревнования. 1 июля мы сформируем команду, которая в новом сезоне 2016-2017 года выступит на чемпионате РК.

Как заверили в управлении спорта, проблем с командными видами в Костанайской области нет, а значит - и причин для беспокойства тоже.

- С потерей корпоративного фонда волейбол в Костанайской области не умрет, а игроки останутся в сборной. И баскетбол не умрет, - добавил напоследок Виталий Бородин. - С закрытием клубов в области не перестанут появляться высокие результаты и хорошие спортсмены. Баскетбольные традиции у нас были заложены в 60-70-е годы, это очень хорошие традиции, и еще не одно поколение на них появится.

Насколько оправдан такой оптимизм, станет более-менее понятно только после начала чемпионатов РК по баскетболу и волейболу.