Отдел образования Костаная советует родителям будущих первоклассников не спешить с получением справки 086-У

Иллюстративное фото
27 июня 2016, 11:04 |  Государство

В правовой коллизии сейчас пытаются разобраться сотрудники двух министерств: образования и здравоохранения. Она возникла из-за стандарта оказания госуслуги по приему первоклассников в казахстанские школы, который теперь требует от родителей справку 086-У.

Дети в возрасте до 14 лет должны получать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, однако за справку 086-У нужно заплатить около 6 000 тенге. К тому же она предполагает обследование на сифилис и флюроографию, которые в Казахстане разрешено делать только с 12 лет.

- Получается диссонанс, - высказала "НГ" свое мнение заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Гульшат БАЙЖУМАНОВА. - Дети входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, а сама справка туда не входит. 086-У выдается при устройстве на работу, поступлении в вузы и средние учебные заведения. Однако в таком виде, в каком она существует, она не подходит для дошкольников. Например, для получения справки необходимо пройти гинеколога и флюорографию. Мы отправили соответствующий запрос в министерство здравоохранения. Ждем ответа. Пока пусть родители получают только паспорта здоровья на детей.

- Мы в курсе ситуации, - сообщил руководитель отдела образования акимата Костаная Василий ЦЫМБАЛЮК. - Решаем этот вопрос совместно с облздравом. Родителям пока советуем не торопиться со справками. Когда все будет решено, мы официально объявим.

Когда решится вопрос в министерстве, сказать никто не может. В итоге мы рискуем в августе получить километровые очереди и давки в медицинских учреждениях.