В Затобольске предприниматель пытался получить землю под строительство офисного центра обманным путем

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 июня 2016, 09:16 |  Общество

Жители домов №№ 9, 11, 13 по ул. Ауэзова в п. Затобольск в течение нескольких лет обращались в районный акимат с просьбой выделить им земельный участок, расположенный напротив их домов. Затобольцы хотели приватизировать кусок земли и устроить там огороды.

Просителям отказывали, объясняя, что этот участок относится к санитарной зоне. В апреле 2016 года на спорном участке вдруг началось строительство. Однако в процессе разбирательств выяснилось, что землю предпринимателю выдали неправомерно.

Участок площадью 0,1 га по ул. Ауэзова был предоставлен Владимиру Игуменшеву под строительство офисного центра распоряжением акима Затобольска от 29 декабря 2015 года. Увидев рабочих на стройке, жители близлежащих домов возмутились и стали писать жалобы. В итоге выяснилось, что территория, на которой должно было появиться офисное здание, относится к зоне зеленых насаждений ограниченного пользования.

- Дело в том, что человек, который обратился с просьбой о предоставлении права возмездного землепользования, слукавил, - пояснил "НГ" аким Костанайского района Тауба ИСАБАЕВ. - Он намеренно указал недостоверный адрес - выкопировка была сделана с улицы Аубакирова. В связи с тем, что земельный участок был получен обманным путем, распоряжение акима Затобольска было отменено. Договор аренды земельного участка будет расторгнут. К сожалению, такие случаи - не редкость.