В Костанае завершился 6-й турнир по теннису на призы ТОО «АБЗ+»

Лика НОВИКОВА

27 июня 2016, 08:55 |  Спорт

На кортах теннисного центра «Костанай» в течение трех дней играли 53 спортсмена: 26 девочек и 27 мальчиков в возрасте от 12 лет и младше из Костаная, Алматы, Тараза, Шымкента, Актобе, Петропавловска, Карганды и Астаны.

В финале турнира среди девушек встретились Сабина Байгали из Астаны и Анна Осина из Петропавловска. Упорная борьба продлилась 1 час 10 минут, в итоге победила астанчанка со счетом 6:3, 6:2.

- Теннисом занимаюсь шестой год, турнир в Костанае понравился очень. Меня дедушка поддерживал, я очень волновалась перед финальной игрой, думала, что проиграю, - рассказала Сабина БАЙГАЛИ. - В первом сете соперница начала опережать я расслабилась, расстроилась, но потом поняла, что нельзя проигрывать под ноль, начала ее догонять и взяла первый сет. Второй сет тоже оказался нелегким - если бы моя соперница собралась, то смогла бы выиграть. Я отстала от нее, но потом взяла гейм. Мы с ней очень давно встречались, соперница сильная.

В матче за 3 место встретились алматинка Вероника Каримбаева и Бахытгуль Турарова из Астаны. Победила спортсменка из столицы

- Каждый день прихожу, смотрю - молодцы ребята, - поделился с «НГ» организатор турнира, советник генерального директора ТОО «АБЗ+» Мендыбай ОМАРОВ. - В теннис могут играть все: и 60-летний и 7-летний. Красивая, интересная игра, она привлекает и самого поиграть, и турнир провести. У нас появился теннисный центр, больше участников приезжают, проводится больше турниров, наши ребята стали набираться опыта. Сейчас они играют за 7 и 9 места, но, думаю, года через два себя покажут. 11 июля проведем в Костанае еще и республиканский турнир 2-й категории.

Среди юношей 1 место занял Вячеслав Куфельд из Астаны, на втором - Роман Коновалов из Тараза, третье место - астанчанин Иран Нагимтай.

- Почти пять лет занимаюсь теннисом, - рассказал «НГ» Вячеслав КУФЕЛЬД. - Финальная игра далась тяжело, у соперника были хорошие удары, но я старался пробивать, не нервничал, а он немного психовал. Я победил со счетом 6:3, 6:3. Победил, потому что меня поддерживали моя команда и тренер, думаю, это очень важно.

- Играю три года, - сообщил Роман КОНОВАЛОВ. - На таком турнире впервые, до сих пор все мои соревнования были не рейтинговые. Здесь честное судейство. Раньше бывало, что засуживали. Обычно, когда играешь, все спорят, а тут достойные соперники, спокойная и честная игра. Мне понравилось. А проиграл я потому, что боялся проиграть. Свободной игры не получилось, я зажимал руки, все тряслось. Соперник равный, просто я не показал свою игру. Постоянно накидывал ему, но совсем не расстроился, потому что на таком турнире 2 место - хороший результат. Вообще есть мечта о нескольких образованиях, но одно - обязательно спортивное. Хотелось бы стать тренером, возможно, сыграю и в мировом теннисе.

Впервые турнир по теннису на призы ТОО «АБЗ+» прошел в 2011 году в статусе областных соревнований среди теннисистов от 12 лет и младше, а также сеньоров. Тогда в нем участвовали спортсмены из Костаная и Лисаковска. В 2014 году турнир получил статус 3-й категории и был включен в календарь Федерации тенниса Казахстана, а в 2015 соревнованиям присвоили 2-ю категорию, турнир поставил рекорд по количеству участников: 12 мальчиков и 20 девочек из Костаная, Астаны, Лисаковска, Актобе, Алматы, Кокшетау, Караганды и Петропавловска. Через год рекорд по количеству участников был обновлен.

В финале Вячеслав Куфельд (Астана) обыграл Романа Коновалова (Тараз) - 6:3, 6:3