Как мы пытались съесть печеньки за минуту и удержать равновесие на крутящейся лестнице

Татьяна НАЗАРУК

25 июня 2016, 06:42 |  Общество

Площадь Костанайского сити-центра стала еще богаче на летние развлечения и аттракционы. Среди батутов, велопрокатов и палаток, где делают аквагрим, нам удалось найти что-то новое и завлекательное. Костанайцам предлагают заработать, отдыхая. Мы решили проверить: реально ли это?

Баннер с красной надписью даже издалека привлекает внимание

Первое, что нас сильно удивило и изрядно повеселило, – это забава под названием «Съешь 5 печенек за 60 секунд и получи 1000 тенге». Казалось бы — проще некуда. Попытка - 300 тенге. На небольшом столике расположились пакеты с печеньем, рядом бутылки с водой и стаканы. 3 приветливые девушки охотно рассказывают о своем аттракционе: правила уже указаны в названии, водой запивать печенье можно только по окончании контрольного времени.

– Люди интересуются, некоторые играют и побеждают, – поделилась с «НГ» организатор летнего аттракциона Сабина КЕРИМОВА. – К нам приходят и маленькие дети, и семейные пары, и молодежь. Обычно самый пик выпадает на вечер, когда все гуляют по центру.

Как известно, костанайцы покушать любят. Девушки делились смешными историями, которые происходили во время игры на скорость поедания печенья.

Девушки, которые всегда готовы накормить костанайцев печеньем

– Одна девушка не сумела за минуту справиться с заданием, но взяла с собой оставшиеся печеньки, сказав, что теперь она наелась и дома ужин готовить не будет. Кстати, многие шутят, что здесь можно перекусить за небольшие деньги, – вспоминает Галина КЕЛЬ, оператор летней забавы.

– Людьми движет азарт, они знают, что отдали за это свои деньги, поэтому и стараются победить. У нас реально были те, кто уносил с собой 1000 тенге. Интересно, что у всех своя техника и тактика поедания печенья. Некоторые, правда, стесняются есть, когда на них смотрят много людей, – рассказывает Зарина АЛТЫНБАЕВА, второй оператор аттракциона.

На самом деле 300 тенге за 5 печенек — дороговато для перекуса. Но получить 700 тенге прибыли в случае выигрыша заманчиво.

Мы решили проверить на себе, а возможно ли в принципе съесть 5 печенек за минуту.


Желание быть ответственной за задание выразила студентка КГУ им. А. Байтурсынова Динара АБДИРОВА. Динара искренне пыталась успеть, набила полный рот, хохотала , но в итоге съела за минуту только две печеньки.

– Это очень тяжело, печенье сухое, и его невозможно проглотить. Если бы можно было запивать его водой, я бы справилась. А так для меня миссия осталась невыполнимой, – Динара совсем не расстроилась неудаче.

Не удалось впихнуть в себя предложенную дозу печенья на наших глазах никому. Проигравших тут утешают недорогими брелочками и браслетиками.

Рядом с аттракционом невиданного аппетита тут же предлагают чисто мужскую игру. Задача - провисеть на турнике 2 минуты и выиграть 2 000 или 5 000 тенге (при начальном взносе 200 и 500 тенге соответственно). Скажете, легко? Не тут-то было: у большинства руки не выдерживают, а временами перекладина прокручивается в руках, создавая дополнительную нагрузку.

Парень держался изо всех сил

Самый крутой результат при нас - 1 минуту и 15 секунд.

– Я думаю, что вообще можно провисеть 2 минуты, просто я после работы и очень устал сегодня. Это меня и подвело, – считает костанаец Павел.

Естественно, тут мы даже не пытались выиграть приз. Если уж не все парни могут, то неподготовленным девушкам это точно не под силу. Вопрос о выигрыше на этом аттракционе остается открытым.

Недалеко от летней забавы для самых голодных расположен другой аттракцион. На нем нет таблицы с названием, только суммы выигрыша. Опять же, горожан приманивают возможностью получения денег. Схема проста: заплати за попытку, а если выиграешь, получишь больше.

– Ваша задача залезть на третью или пятую ступеньку этой необычной лестницы и продержаться там 5 секунд, удерживая равновесие. Вам дается 3 попытки, их стоимость 500 тенге, – объяснил оператор аттракциона Вадим КАРИН.

По словам парня, за 2 недели работы аттракциона выиграть смогло «достаточное количество человек». И я немедленно попыталась забраться хотя бы на первую ступеньку лестницы.

Корреспонденту «НГ» удалось покорить лишь первую ступень

Это оказалось еще тяжелее, чем казалось. Как только ставишь ногу на ступень, вся конструкция начинает поворачиваться, и препятствует вашим действиям. Я сумела удержаться на нижней ступеньке и лишь поставить ногу на вторую.

Немедленно появились мысли о том, что задача невыполнима. Но мастер-класс «НГ» показал хозяин летнего аттракциона Александр. Он без ошибок смог забраться до таблички «5 000 тенге» и спокойно слезть обратно.

– Это хорошая тренировка координации и умения держать равновесие, – рассказал Александр. – Не все так могут, конечно. Наверное, это больше доступно для спортсменов.

Так выглядит человек, способный противостоять «крутящейся» лестнице

Пробовали свои силы и ребята помладше, стараясь тщательно рассчитывать свои движения и делая все аккуратно. Кое-кто даже пробовал наступать на ступеньки босиком, но и это не помогло. Явно, нужно приспособиться, а для этого одной-двух тренировок недостаточно.

– Когда наступаешь, лестница сразу переворачивается, – досадовал Султан. – Я думаю, что вообще шансов мало. Нужно держать равновесие и руками, и ногами. Со стороны кажется, что это легко. А так мне понравилось.

Словом, без особой подготовки выиграть деньги у вас не получится. А вот похохотать и развлечься — вполне.

Кстати, о новых летних радостях, которые прибыли не обещают, но зато и не разочаровывают. Это широко популярные в городе гироскутеры, или сигвей. Доска на двух колесиках питается от электроаккумулятора.

– На гироскутере могут кататься люди с весом от 25 до 125 кг, заряда хватит на 4 часа, – объяснила оператор на точке проката Маржан ГАЙСАНОВА. – Это очень нравятся горожанам: ежедневно около «Марта» сигвей берут 15 человек, а у «ЦУМа» - около 40.

На сигвее сначала нужно научиться хотя бы стоять

Когда смотришь на детей, которые свободно едут на сигвее, кажется, что это просто: встал да поехал. Увы, мне пришлось учиться стоять на гироскутере. Здесь тоже, как и на хитрой лестнице, нужно держать равновесие.

После пяти минут обучения я могла кататься по центру 15 минут. Стоит такое удовольствие 500 тенге. Интересно, но мне показалось дороговато. За такие деньги можно целый час кататься на вполне хорошем велосипеде.

Итак, чтобы провести нескучный вечер в сквере, нужно немного раскошелиться. За каждый аттракцион и развлечение мы платили по 500 тенге. Одной забавы на весь вечер будет маловато, поэтому для вовлеченного отдыха понадобится хотя бы 1500 (развлечения + мороженое или напитки). 

Местные парни боролись за главный приз

Гироскутеры - хит этого лета