Минфин прогнозирует рост доходов на 421,4 млрд тенге за счет увеличения ЭТП на нефть до 40 долларов за тонну

31 августа 2010, 18:27 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает BNews. kz , Министерство финансов прогнозирует рост доходов республиканского бюджета на 421,4 млрд тенге за счет увеличения экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть  до 40 долларов за тонну, сообщил сегодня в правительстве глава этого ведомства Болат Жамишев.

«Но более существенное поступление дополнительных доходов прогназируется за счет увеличения ЭТП на нефть с 20 долларов за тонну  до 40 долларов за тонну», - сказал Б.Жамишев.

При этом он уточнил, что за счет введения  ЭТП на нефть планируется получить 421,4 млрд тенге. Ранее глава Министерства финансов РК Болат Жамишев прогнозировал сборы в бюджет Казахстана от введения экспортно-таможенной пошлины (ЭТП) в 2011 году на уровне 177 млрд тенге, порядка 60 млрд тенге до конца 2010 года. Я думаю, порядка 60 миллиардов тенге до конца года ( 2010 года – прим. агентства). В следующем году  это будет 177 миллиардов (тенге)», - сказал Б. Жамишев, отвечая на вопрос о том, сколько получит бюджет от введения экспортно-таможенной пошлины.

Вместе с тем, он пояснил, что ЭТП не будут платить только те нефтекомпании, у которых прописана стабильность в контрактах по таможенным пошлинам. Болат Жамишев уточнил, что речь идет о некоторых, а это порядка 15 недропользователей, работающих по СРП ( соглашение о разделе продукции).

Так, размеры пошлин на светлые нефтепродукты составят - 99,71 доллара, темные нефтепродукты - 66,47доллара, сырую нефть - 20 долларов за тонну.