ОФ «Помощь» - о международном фестивале брейка и граффити, который пройдет в эти выходные в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

23 июня 2016, 14:05 |  Культура

Фонд «Помощь» поддерживает местную команду брейкдансеров Kosta Flavor. 25-26 июня ребята проведут пятый международный фестиваль по брейку и граффити «Парковка стилей».

Фестивальная программа будет проходить на парковке "Автодом Motors KST", который  является постоянным спонсором фестиваля. Вход бесплатный.

- 25 июня в 12:00 мы начинаем регистрацию участников. Соревноваться будут малыши, профессионалы и команды. В этом году главным судьей станет бибой из Москвы, четырехкратный чемпион по брейку, участник знаменитой команды «Тор 9» бибой Робин, или Алексей Булгаков, - рассказал на пресс-конференции брейкдансер команды Kosta Flavor Илья ЛИМ.

- В этом году, помимо гостей из многих городов Казахстана, приедут бибои из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска, - добавил участник Kosta Flavor Олег НОГИН.

Шла речь на пресс-конференции и о проблемах, с которыми сталкивается ОФ «Помощь». Фонд традиционно аккумулирует представителей неформальных спортивных и полуспортивных объединений – паркуристов, брейкдансеров, скейтеров, граффитистов, любители пейнтбола.

Но, как отметил председатель фонда «Помощь» Игорь ВАСИЛЕНКО, за все годы работы фонду так и не удалось привлечь к себе серьезное внимание чиновников.

- Мы являемся прибежищем для ребят, любящих экстрим, - рассказал «НГ» Василенко. – Больше 15 лет мы работаем с молодежью, а у нас по сей день существует проблема с площадками и территориями для проведения тренировок и выступлений. Молодежи нужен свой специальный экстрим-городок. На КСК построили одну из площадок - скейтпарк, но здесь почти сразу возникли трудности. Во-первых, половина всех этих конструкций и элементов просто не соответствует стандартам. Есть ведь специальные организации, которые занимаются непосредственно экстрим-площадками, но это дело поручили совсем другим специалистам. Во-вторых, территорию не обозначили как спортивную площадку, из- за чего часто происходят столкновения между детьми, которые пытаются там играть, и скейтерами, которые не могут использовать постройку по своему назначению. Родители и дети никак не поймут, что это единственное место для спортсменов-экстремалов.

По словам председателя ОФ «Помощь», сегодня особенно важно дать молодежи возможность заниматься тем, что им действительно интересно. Это, по меньшей мере, отвлечет их и оградит от влияния деструктивных религиозных сект, экстремистских организаций.

- Да и для полиции будет огромный плюс: не придется ловить молодых людей по дворам и подъездам, потому что все они будут заниматься в экстрим-городке, - смеется Игорь Василенко. – К тому же, когда ребята занимаются в необорудованных и непредназначенных для спорта местах, риск заработать травму возрастает. Вложения на постройку такой территории будут разовыми, но долгосрочными, в дальнейшем нужно лишь обеспечить ее освещением и охраной, а обслуживание будет осуществляться самими подростками.

Фонд уже обращался в акимат с просьбой помочь, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Особо остановился Игорь Василенко на ситуации со спортивным пейнтболом. Команда «Шериф», представляющая Костанайскую область, - абсолютный трехкратный чемпион РК и неоднократный призер соревнований в России и Европе. Обо всем этом пишут газеты, победы обсуждают в соцсетях, но спортивный пейнтбол как международная спортивная дисциплина в Казахстане не зарегистрирована, поэтому никого эти достижения не интересуют и нет интереса его развивать, отметил Василенко.

- Мы хотим работать в легитимном режиме! Чтобы у нашей команды, одной из сильнейших в СНГ, была безопасная территория для тренировок,  трибуны для зрителей. Весь год наши достижения освещались в областных СМИ, как еще заявлять о достижениях команды, чтобы нас, наконец, услышали? - Заявил председатель ОФ «Помощь».

О том, как будет проходить фестиваль «Парковка стилей», «НГ» расскажет в ленте новостей.