62-летний житель п. Заречный после восхождения на Килиманджаро покорил вершину Эльбруса

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 июня 2016, 12:00 |  Общество

"НГ" уже писала о Михаиле ТЕРЕХОВЕ в феврале этого года, после того, как он приехал из Африки, где совершил восхождение на Килиманджаро. Тогда он с улыбкой сказал, что на очереди - самая высокая горная вершина Европы Эльбрус. Пообещал - сделал. 17 июня в 9 часов 30 минут Михаил Григорьевич стоял на западной вершине Эльбруса на высоте 5642 м.

- Восхождение далось тяжело по сравнению с Килиманджаро, - рассказал «НГ» Терехов. - Погода была против нас — было 10-15 градусов мороза, но по ощущениям гораздо больше. Шквальный ветер, метель, на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Руки мерзли, несмотря на то, что я был во флисовых перчатках, еще одних толстых и «верхонках». На ногах — двойные ботинки с «кошками», в руках — ледоруб. В моей группе было 6 человек: один ирландец, россияне и я. Пара из Калининграда так и не смогла подняться.

Несмотря на все трудности, Михаил Терехов выполнил задуманное и поднял флаг Казахстана на высшей точке Европе. Флаг уносило ветром, поэтому пришлось привязать его к ледорубу. Терехов практически ничего не видел из-за снега, который залеплял глаза. Когда попытался достать фотоаппарат, чехол тут же унесло.

- Но что все эти трудности по сравнению с осознанием того, что я стоял выше всех в Европе, - говорит он.

2 года назад Терехову сделали операцию на сердце по шунтированию сосудов. У него после этого даже прозвище появилось - Киборг. Совершить тяжелое восхождение Михаил Григорьевич смог не только благодаря недюжинной силе воли, но и каждодневным тренировкам.

- 2 месяца тренировался по 3-4 часа в спортзале, - рпассказал он. - Мышцы для альпинизма не нужны, нужна выносливость. Я сильно похудел. И это того стоило. На вершине я испытал такой восторг, такое чувство единения с природой... Горы — это же самое чистое место на земле. Океаны, моря уже все успели загрязнить, а до гор сложно добраться. Когда я приехал с Килиманджаро, даже написал стихотворение и разместил ролик на Ютубе. Про Эльбрус я тоже сочинил, в ближайшее время выложу в Интернет. Кавказ очень красив, его красоту даже нельзя выразить словами. К тому же это важное историческое место - очень много бойцов там погибло в годы Великой Отечественной войны. Я возложил цветы возле большого мемориала погибшим.

Михаил Терехов выехал из Костаная 11 июня, чтобы успеть пройти акклиматизацию, вернулся 20-го. Все это время дома ждали и волновались. Горы, конечно, красивы, но вместе с тем и опасны. За 2 недели до приезда Терехова на Эльбрусе погиб опытнейший альпинист, мастер спорта международного класса из Одессы. Услышав об этой трагедии, Михаил Григорьевич задумался - вспомнил о больном сердце. Да и возраст уже не юный — 62 года. Но задуманного не отменил, чему сейчас очень рад.

- На моем примере можно диссертацию писать, - смеется он. - Да что я, такие люди на свете бывают... Я познакомился с человеком, который четырежды восходил на Эверест! Это же уму непостижимо! Я хочу идти дальше, покорять новые вершины, но для этого нужен спонсор.

До сих пор пенсионер из Заречного обходился своими средствами. Накопить их было очень сложно: экипировка стоит запредельно дорого, но дешевое тоже не возьмешь — просто-напросто замерзнешь. Возможно, спонсор будет найден, а мы в ближайшее время снова напишем о нашем земляке. Правда, на этот раз Михаил Григорьевич не стал раскрывать своих планов — сохранил интригу.

---

Газета Килиманджаро - взгляд на Африку с высоты - 24.02.16 14:26
    Из аэропорта я отправился в город Моши, он раза в четыре меньше Костаная, а населения в нем столько же, - рассказал Михаил Григорьевич. - Моши является туристическим городом, поэтому местные жители активно изучают английский