Ахметжанов заявил в апелляции, что приговор в его отношении жесток и он уповает на "милосердие всевышнего"

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 июня 2016, 10:49 |  Криминал

Экс-аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ попросил суд апелляционной инстанции оправдать его по трем статьям УК РК, по которым его признал виновным суд первой инстанции.

- Ни одной записи, ни одного моего разговора с Воловским не зафиксировано, - сказал Ахметжанов. - Как можно мне вменять вину по взяткам от Воловского? С такими доказательствами можно любого посадить. Из всего акимата на меня показали только три человека - Калиев, Абдулин и Наметов, но никаких доказательств их словам не нашлось. С Овнаняном ни одного разговора, ни одной встречи у меня не было. Нашли посредника - Калиева - и приписали эти деньги мне. Калиев помнит только 4 даты из всего ежедневника, в которые мне якобы передавались взятки, а остальные, которые не касаются меня, не помнит. И сам же Калиев говорит, что у него в записях винегрет. Почему он выбрал из этого винегрета то, что может съесть прокуратура, а остальное выбросил?

По поводу строительства детского сада Ахметжанов пояснил, что все акты приемки подписаны отделом строительства, а "виноват остался аким города".

- Получается, кто аким, тот и виноват, тот и ворует, - сказал Ахметжанов. - Ну это же абсурд! Никто не хочет услышать, что в дневнике Калиева вырваны страницы. Предоставили SMS с цифрами, но без нулей, и вообще никто не доказал, что это деньги. Здесь есть место фальсификации. Если судить, то судить нужно честно.

Ахметжанов сказал, что согласен только с обвинением по ст. 371 ч. 1 (халатность). В отношении конфискации имущества он пояснил, что его супруга - частный предприниматель с 2000-го года.

- Все имущество она приобрела, когда я был еще акимом Тарановского района, - уточнил Ахметжанов. - Тогда получается, что еще и за ту должность меня нужно наказать.

Адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО сообщил, что в деле отсутствует само событие преступление - взятка.

- В основу доказательств легли только ничем не подтвержденные показания Калиева, его ежедневник и SMS, - сказал Геращенко. - Изначально Калиеву за взятку грозило свыше 10 лет лишения свободы. Через 2 месяца в СИЗО антикоррупционная служба как-то договорилась с Калиевым и он дал показания против Ахметжанов, получив за это всего 4 года.

Рассмотрение апелляции продолжается.

Напомним, сегодня заместитель прокурора Костанайской области Марат Акулов попросил суд взыскать с Ахметжанова 85,4 млн тенге.

- В приговоре суда первой инстанции сказано взыскать с Ахметжанова 15 млн тенге, - сказал Акулов. - Но общая сумма, переданная Ахметжанову, составила 85,4 млн тенге, поэтому нужно взыскать ее. В остальной части приговор оставить без изменения. В отношении других осужденных приговор первой инстанции не оспаривается.