Из 13 детских лагерей Костанайской области только 6 своевременно получили заключение санитарных врачей

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 июня 2016, 16:03 |  Общество

Проблемы детского летнего отдыха обсудили сегодня, 22 июня, на совещании, которое провел заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ с представителями сферы образования и директорами лагерей. Встреча проводилась по плану, но особое поручение оценить качество детского отдыха дал на недавнем аппаратном совещании аким региона Архимед Мухамбетов, в частности, в связи с недавней смертью от пореза девочки в лагере отдыха в Акмолинской области.

- Из этого случая всем нужно делать выводы, - сразу отметил Жундубаев. - И усилить контроль по мерам безопасности в наших лагерях.

В этом году в регионе действуют 13 детских загородных лагерей: 9 государственных и 4 частных.

- Многие детские лагеря нуждаются в ремонте, - сообщила руководитель управления образования Батима ДАУМОВА. - В Аулиекольском районе лагерь «Достык» не ремонтировался с 1963 года. Ремонт кровли, жилых корпусов и столовой необходим детскому лагерю Лисаковска «Алый парус». Корпуса лагеря им. Бакирова также нуждаются в ремонте. В 12-ти районных лагерях нет сотовой связи, а родители хотят ежедневно общаться с детьми.

Тем не менее, по словам Даумовой, в этом году всеми формами отдыха будет охвачено 76 742 ученика, всеми формами занятости - 87 000 школьников.

- Многие лагеря в области действительно не ремонтировались 30-40 лет, - согласился Жундубаев. - Есть проблемы с водоснабжением, электричеством, кровлей. Директорам всех лагерей, нуждающихся в ремонте, нужно подготовить ПСД, чтобы в 2017-м году попасть под финансирование программы "Дорожная карта занятости-2020". В Рудном один лагерь «Чайка» временно не работает, в Лисаковске лагерь «Алый парус» не сегодня-завтра закроется. С такими темпами мы будем терять сеть лагерей. Ремонтировать нужно без излишеств, выбивать небольшие деньги на текущие ремонты. Строить новые точно не будем.

Он поручил управлению образования проанализировать, какие лагеря отдыха можно включить в программу «ДКЗ-2020», а также рассмотреть возможность открытия круглогодичного лагеря на базе существующего «Алтын гуль».

Как пояснила "НГ" заместитель акима Рудного Елена СКАРЕДИНА, лагерь «Чайка» просто не стали открывать в этом году:

- Два лагеря - «Чайка» и «Орленок» - у нас рядом друг с другом. В этом году мы решили улучшить состояние лагеря «Орленок», рассчитанного на 320 мест. Бросили все силы и средства на него, сделали ограждение, стены, кровлю. На его территории расположены два бассейна. Лагерь «Чайка» на 120 мест обустроим к следующему году. Охват детей из-за этого не уменьшился. Мы также примем 1 400 детей на базе «Орленка» за счет дополнительной пятой смены.

А вот «Алому парусу» действительно нужны средства на восстановление, отметил председатель комиссии по правам несовершеннолетних акимата Лисаковска Дмитрий НАЙДЕНОВ.

- Проблемы есть с корпусами, столовой, инженерными коммуникациями, будем искать пути решения, - сказал он.

- Пути решения уже найдены. Есть программа "Дорожная карта занятости", которая предоставляет средства, - повторил Жундубаев. - Нужно успеть сделать ПСД, чтобы в нее попасть. Нужно пользоваться этой программой, пока есть возможность, тянуть из нее деньги. Это я вам уже грубо говорю.

Еще более удручающие факты озвучил руководитель департамента по защите прав потребителей по Костанайской области Владимир НЕЧИТАЙЛО: из 13 лагерей лишь 6 вовремя получили положительное заключение санитарных врачей, позволяющее открыть заезды.

- 4 лагеря получили их за один день до открытия, 2 - в день открытия, один - «Балдаурен» - открыл сезон без заключения СЭС, - добавил он. - В детских лагерях есть претензии к качеству питания, питьевой воде, есть проблемы с персоналом, зачастую в лагеря берут сезонных сотрудников, без должного образования, есть проблемы с поварами.

Причем санитарные врачи могут проверять детские лагеря только по заявлению директоров либо отдела образования. В 30% лагерей нет центрального водоснабжения, вода - только привозная. Во всех лагерях нет охраны, работают только сторожа. В 6 лагерях есть водоемы, на которых спасатели работают на добровольной основе.

Представители ДВД области предложили во всех лагерях сделать контрольно-пропускной режим и обеспечить полицейских средствами радиосвязи.

- К следующему году меры по улучшению состояния детских лагерей должны быть усилены, - резюмировал Жундубаев. - Мера ответственности за детей у каждого директора возрастет.