Костанайские моделисты показали «Чудеса детских рук» на выставке в музее и в ГШТТ

Лика НОВИКОВА

20 июня 2016, 10:39 |  Культура

Экспозиция учеников городской школы технического творчества (ГШТТ) с таким названием открылась в холле областного историко-краеведческого музея 16 июня. Уровень - от простейшего до международного: машины, самолеты, картины в технике квиллинг и даже луноход.

- Больше всего мне понравился самолет. Там место для одного пилота, есть пулемет, но нам сказали, что он редко используется, - поделился с «НГ» гость выставки Абдумумин МИРЗОХОДЖАЕВ. - У меня прадед на таком самолете как раз и летал, я фотографию видел. Поэтому он мне очень понравился.

Внимание посетителей привлекли три огромных корабля. Такой корабль при непрерывной работе можно сделать за год, но это уровень моделиста, показывающего международные результаты. Ребенок совместно с преподавателем может сделать такую модель за 3-4 года.

- Начинают у нас обычно с бумажных моделей по шаблонам, учатся работать с линеечками, - рассказал «НГ» руководитель авторассового кружка ГШТТ Владимир ЛАПЫТЬКО. - Важно научиться не просто отпиливать, а делать это правильно, довести деталь до нужного уровня. Появляются новые материалы, и это постоянный поиск - как и каким инструментом его обработать. Мальчишки становятся хорошими помощниками в семье. Для них не составляет проблем, например, разобраться с техникой, мы проходим курс по электричеству. Заниматься в нашей школе ребята начинают с 5-го класса. Нужно много терпения, нужны способности. Не каждому под силу изготовить модель гоночной машины или самолета.

В летнее время ГШТТ приглашает детей на экскурсию. Корреспонденты «НГ» тоже решили посмотреть на мастерские, в которых создавались экспонаты выставки. В небольшом актовом зале не было места, ребята со своими родителями с нетерпением ждали начала экскурсии.

Первым делом всех завели в кабинет автокордового кружка. Ребятам показали простейшие модельки из бумаги, машинки с двигателями, а после небольшого рассказа все вышли в коридор и попробовали себя в управлении. «Разворачивай. Да нет, поезжай прямо. Давай я тебе покажу!» - доносилось из коридора.

В авиамодельном кружке гости сидели с замиранием сердца. Большие модели самолетов и планеров висели под потолком, ребята внимательно разглядывали и пытались незаметно потрогать самолеты.

- Авиамоделизм – это спорт. Есть у нас модели радиоуправляемые пилотажные. Если издалека смотреть и не знать, что это модель, то спутаете с настоящим самолетом, - рассказывал руководитель авиамодельного кружка Андрей КАРГИН.

- Мне все понравилось, но больше всего самолеты, - говорит 8-летний Андрей ХАРИН. - Они долго могут летать в воздухе. Я совсем не расстроился, что не дали полетать. Тут проходят гонки, соревнования и победителям дают медали, мне это очень нравится.

В кружке судостроения ребята сразу ахнули, ведь в кабинете была трасса, по которой в плаванье отправляют корабли и проводят небольшие соревнования.

- Если у нас один из моряков нарушает дисциплину, мы его списываем на берег, - предупредил руководитель кружка Александр БОГОМАЗОВ.

Запустить корабль в плаванье разрешили Эдгару Нидереру

Сидели ребята тихо, внимательно слушали «капитана». Преподаватель показал чертежи, рассказал, из чего делают модели. Ребята немного устали и с нетерпением ждали, когда можно будет запустить катерок или подводную лодку. На вопрос «Кто хочет попробовать запустить корабль?» хором посыпалось «Я» и поднялись руки школьников. Первым оказался Эдгар НИДЕРЕР.

- Было страшно интересно, - сказал он после запуска. – Когда мотор зарычал немного испугался, но было здорово.

Долго держать ребят у большой самодельной трассы не стали, сразу показали, как летает спортивная машина. Такой скорости ученики не ожидали, по залу прокатились возгласы удивления. Гости были очень рады, когда удалось поуправлять гоночной моделью. На вопрос, сколько скоростей у машины, ребята кричали: «Пять, четыре. Нет, у машины семь скоростей».

Последней остановкой экскурсии стала трасса, на которой ребятам показали роботов.

- Этот робот едет только по черной полосе, а если поставить его на другое полотно, будет просто кружиться, - рассказал Андрей КАРПУТЬ. - А эта машина запрограммирована так, что разворачивается, встречая препятствие.

Дети, подставляя руки, громко смеялись, когда робот объезжал эти препятствия.

- Очень понравились роботы LEGO, - рассказал 10-летний Санжар ИБРАГИМОВ. - Интересная работа - писать программы для роботов, можно устраивать соревнования роботов. Я пока сюда не хожу, но уже перешел в пятый класс.

- Как жаль, что все начинается с пятого класса, - вздохнул в конце Эдгар Нидерер. – Так интересно, а я только иду в первый класс.

Гостям ГШТТ показали, какие машины собирают в школе

 

Пока у модели не сел аккумулятор, ребята из коридора не ушли

Ребята с интересом разглядывали самолеты под потолком

Незаметно от преподавателя мальчишки пытались потрогать модели

Теперь ребята точно знают разницу между самолетом и планером

Дети подставляли руки, а робот объезжал эти препятствия

Для каждого робота нужно написать специальную программу

Ребятам разрешили поуправлять гоночной машиной