В Казахстане повысят требования к учителям

31 августа 2010, 12:15 |  Общество

Наша Газета". В марте этого года Казахстан вошел в зону Европейского образования, что налагает большую ответственность, сказал министр образования Казахстана Жансеит Туймебаев во время online-конференции, проведенной порталом BNews.

“В связи с этим  к учителям мы требования повышаем, - заявил министр. - В частности, в новой госпрограмме развития образования мы повышаем ответственность учителей, начиная с приема на работу. Это аттестация,а также тестирование, опрос общественности. Каждый учитель – это социально-ответственное лицо нашего общества”.

За последние 15-16 лет, заявил он, в стране открылось болшьшое количество учебных заведений, которые готовили специалистов невысокого уровня. С самого начала работы нынешнего правительство велась целенаправленная борьба за повышение уровня образования. Более ста вузов и их филиалов, не отвечающих требованиям,  было закрыто.

"Работают республиканские, областные центры повышения квалификации педагогов. У нас есть интерактивная студия в министерстве и в областных центрах. Мы можем одновременно охватить для участия в семинарах, круглых столах несколько десятков тысяч наших учителей”, – рассказал Туймебаев.

Показателем уровня работы учителей является участие наших школьников в международных олимпиалах, считает министр.В частности,  в июле 1200 человек из 102 стран участвовали в математической олимпиаде. И наши ученики заняли в ней пятое место. Первое место заняла Россия, второе – Китай, США и Южная Корея.

По результатам международных исследований по математике и естественным наукам (участвовало около 140 государств) - ученики наших 155 школ заняли командное 7-ое место.