Здесь много музыки, танцев и радостных улыбок - репортаж "НГ" с выступления брейкдансеров

Татьяна НАЗАРУК

12 июня 2016, 07:37 |  Культура

Если вы вечером прогуливаетесь по центру Костаная и замечаете, что люди, встав полукругом, хлопают, кричат и двигаются в такт музыке, то можно без сомнений сказать - вы попали на выступление брейкдансеров из местной команды «Kosta Flavor».

Ребята уже успели покорить сердца многих костанайцев, благодаря своим зрелищным и энергичным выступлениям на самодельной площадке между ТРЦ «ЦУМ» и «Март». Мы решили с ними познакомиться и рассказать об уличных героях.

– Заниматься брейком мы с ребятами начали в 2009 году, – поделился с «НГ» один из участников команды Илья ЛИМ. – Нашим учителем в мире брейка и хип-хопа стала известная в свое время команда «Costa Rica». Сегодня все брейк-дансеры этой костанайской школы известны далеко за пределами города, некоторые выступают в столичных командах и представляют Казахстан на международных батлах. 


В 2011 году парни создали свое объединение «Kosta Flavor», в составе которого 5 постоянных участников: Олег НОГИН, Дмитрий СТЕПАНЕНКО, Илья ЛИМ, Чингис БАТЫРГАЛИЕВ, Жанак НУРЖАНОВ и Ерлан ЕРМАГАМБЕТОВ.   

Вместе они не раз побеждали на батлах в Челябинске и Екатеринбурге, соревновались с бибоями из Караганды, Актау, Москвы и Санкт-Петербурга, защищали честь казахстанского брейка на отборочных турах во Франции, Испании, Словакии, Италии. 

 

В этом году в Костанае в пятый раз подряд пройдет фестиваль уличного танца «Парковка стилей», главными организаторами которого являются ребята из «Kosta Flavor».

Идея уличных выступлений появилась год назад. Тогда парни начинали танцевать возле беседки у фонтана, имея лишь две маленькие музыкальные колонки. Делали они это исключительно для себя и для поддержания хорошего настроения. Со временем на выступления стали подтягиваться люди, аудитория росла. Весной, как только потеплело, ребята решили тренироваться в самом центре и продолжать делиться с людьми тем, что они умеют. Сегодня у них в запасе есть отработанные совместные движения и новые фишки. Например, прыжок в высоту через четверых человек.

– Больше всего людям нравится экстрим, например, когда мы стоим на лопатках и выполняем движения нижнего брейка. Это все, конечно, тяжело и требует усилий, но со временем мышцы привыкают. Память тела работает отлично, - говорит Дмитрий СТЕПАНЕНКО.

Шоу стало более красочным, когда аппаратура подвела, и вместо аудиотреков народ услышал звуки настоящего африканского барабана бонго. На нем играет известный в нашем городе брейк-дансер и бывший участник музыкальной группы «The Grateful» Сердар БАЙЖАНОВ. Кстати, когда музыканты и бибои случайно сталкиваются в центре, они устраивают совместную «вечеринку», где по очереди танцуют и поют.

– Во время выступлений случается всякое, – рассказал Олег НОГИН. –Очень запоминаются люди, которые начинают за нас болеть душой. Что интересно, это очень часто бывают пожилые люди, они кричат и призывают остальных, особенно молодежь, хлопать и поддерживать нас. Очень нравится, когда из толпы к нам на танцпол выходят люди. Обычно это маленькие дети, которые хотят попробовать себя в брейк-дансе. А совсем недавно прямо в центре города девушка вместе с нами танцевала восточные танцы. Нас поддерживают и парни, танцующие лезгинку, они даже просят нашего перкуссиониста (ударника - прим. ред.) подыграть им. Интересный случай произошел, когда мы танцевали на территории ТРЦ «Март», то есть близко ко входу, и охрана решила нас выгнать, мол, здесь нельзя танцевать. Очень вдохновила реакция народа, когда они стали кричать в нашу защиту, хлопать и прогонять охрану.

И ведь правда - зрители у наших героев очень активные и такие разные: с удовольствием наблюдают за происходящим совсем маленькие дети, они восторженно смотрят на Дмитрия, стоящего на голове, а затем бегут к панамке и кладут туда денежку, тем самым выражая свое восхищение. В группе зрителей я увидела и солидных взрослых мужчин, и бабушек с внуками, молодых мам, и, конечно, же подростков.

Девушки рядом со мной настолько прониклись атмосферой хип-хопа, что прыгали и выкрикивали имена тех танцоров, кто произвел на них наибольшее впечатление.

Отрадно было наблюдать за реакцией дедушки, который очень долго стоял позади танцпола, улыбался ребятам и хлопал. Наверное, старшему поколению особенно приятно видеть, что молодые тратят свое время на танцы и спорт, а не на пагубные увлечения.

В последнее выступление ребят внимание прохожих привлекали не только сами танцоры, шикарная барабанная установка и музыканты, но и необычный зритель - собака породы акита-ину. Эта красавица - питомец одного из бибоев.

Ребята не скрывают, что их команда зарабатывает деньги только лишь танцами. У них есть несколько собственных школ брейка, где они учат танцам самых маленьких. 

– Родителям очень нравится, что их дети выбрали себе активное хобби. Как преподаватели мы учим не только танцу, но и определенной культуре: хорошим привычкам, здоровому образу жизни. Брейк – это альтернатива подъездной жизни, – считает Илья ЛИМ.

Все заработанные на улице деньги парни складывают в общий кошелек, а потом на эти средства ездят на соревнования. Сейчас они усиленно копят на поездку в Ялту на международный фестиваль танца «Yalta Summer Jam», который пройдет этим летом в июле. Конечно же, об этой цели постоянные зрители уличных выступлений знают и активно помогают ребятам в сборе средств.

На вопрос, страшно ли выступать перед публикой, бибои смеются.

– Нет, так как мы давно в этом деле и очень любим удивлять и радовать людей. Ведь в нашем городе проводят не так много праздников или мероприятий, поэтому сделать очередной вечер для горожан запоминающимся, видеть их улыбки, чувствовать энергию жизни - это подарок для нас и своеобразное вознаграждение за то, что мы делаем, – именно так считают участники команды «Kosta Flavor».

Даже когда ребята уже устали и делают свой финальный выход,  зрители не сдаются и громко хлопают, просят бибоев станцевать на бис. Парни не отказываются и «качают» танцпол еще раз. После музыка стихает, инструменты уже собраны, а люди все равно не расходятся, некоторые поодаль продолжают с интересом смотреть в сторону ребят: «А вдруг еще что-нибудь будет?» 

Энергия, с которой выступают брейкдансеры, и та атмосфера, которую они создают, подтверждают, что танец – это не работа и не деньги, а прежде всего удовольствие и самореализация.















Фото и видео автора