Жёлтый уровень террористической опасности объявлен по всему Казахстану на 40 суток

6 июня 2016, 16:24 |  Государство

Сроком на 40 суток установлен в Алматы, Астане и во всех областях Казахстана умеренный жёлтый уровень террористической опасности. Об этом сообщает "Информбюро".

Такой режим введён в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, гг. Астаны и Алматы. Сообщения о введении жёлтого уровня получили все местные акиматы. Информацию подтвердили в пресс-службе КНБ.

О введении нового режима заявил руководитель Республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом, председатель КНБ РК генерал-лейтенант Владимир Жумаканов. Решение принято в соответствии с главой 4 Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденных Указом Президента РК от 9 августа 2013 года №611 

"В этой связи просим с пониманием отнестись к проводимой работе государственных органов", - говорится в распространённом сообщении.

Казахстанцам рекомендуют:

  • обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с наличием проводов и технических устройств,
  • на подозрительных людей в общественных местах и транспорте;
  • не прикасаться к подозрительным предметам;
  • не принимать на хранение или для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц. 
"Отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие. Не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией государственных органов", - говорится в распространённом сообщении.

В самом Актобе, где второй день проводится контртеррористическая операция, с 5 июня установлен красный уровеньтеррористической угрозы.