В Костанае выпускники перед сдачей ЕНТ танцевали дабстеп и бросали монетки на удачу

Татьяна НАЗАРУК

4 июня 2016, 12:26 |  Общество

Шел второй день сдачи ЕНТ. Утро 4 июня выдалось холодным и пасмурным. В 8:00 часов 423 выпускника, их родители и учителя уже стояли у крыльца КСТУ им. З. Алдамжар.

Чтобы не мерзнуть от пронизывающего влажного ветра, многие ребята танцевали и заодно пытались хоть немного приободриться. Возле входа в университет поставили две большие колонки, откуда на всю улицу звучала музыка. Песни, скажем так, очень бодрили, ведь "диджеи" включали королей дабстепа "Skrillex" и другие отрывные мелодии. Получилась забавная картина: ЕНТ, больше напоминающее дискотеку. 

К сожалению, недолго музыка играла. Через 10 минут объявили, в каком порядке нужно заходить в университет и стали запускать ребят. Заходили, как и положено, строго по школам. Колонну выпускников возглавлял их классный руководитель.

Ребята поднимались на ЕНТ словно знаменитости - по ступенькам вверх и под аплодисменты. Многие оборачивались и махали своим друзьям в толпе, некоторые кричали, один парень встал в знаменитую позу Роберта Дауни-младшего «победитель по жизни», чем вызвал бурю эмоций. По традиции, ребята кидали через плечо монетки и отвечали своим товарищам: "К черту!"

На входе у школьников забирали гаджеты, все складывали в коробку. Проверяющие строго наблюдали, чтобы в здание не прошли посторонние. Выпускников встречал заведующий отделом образования г. Костаная Василий Цымбалюк.

Все, кажется, уже привыкли к такому ажиотажу вокруг ЕНТ, но все равно до конца неясно, отчего детей перед экзаменом проверяют как шпионов и провожают как на битву?

Сегодня, во втором потоке, ЕНТ сдают 1217 выпускников области: из 11 школ Костаная, ШОД им. И. Алтынсарина, КТЛ, Академического лицея, а также ученики из Лисаковска, Житикары, Карасуского, Наурзумского, Сарыкольского, Камыстинского, Амангельдинского, Аулиекольского, Денисовского и Жангельдинского районов.



































Фото автора