Полицейские Костаная начали искать краденые вещи при помощи пользователей ВКонтакте

1 июня 2016, 17:29 |  Общество

В социальной сети ВКонтакте появилась страница «Стоп-Вор Костанай», при помощи которой полицейские планируют искать краденые и пропавшие вещи. 

Идея создания странички принадлежит начальнику УВД Костаная Мереке АЛЬШАГИРОВУ, сообщает пресс-служба ДВД области. В качестве модератора страницы «Стоп-Вор Костанай» выступит заместитель начальника УВД Костаная Асет КУЛМАГАМБЕТОВ.

По мнению Асета Кулмагамбетова, публикация на этой странице фотографий пропавших или краденых вещей с кратким описанием поможет в их поиске. Администратор страницы будет принимать заявки с фотографиями от костанайских пользователей ВКонтакте, которые смогут сообщить о краже вещей. 

На данный момент на странице опубликованы фотографии велосипедов и обращение к горожанам: "Уважаемые граждане, если среди этих велосипедов узнали свой - то отправьте личное сообщение".

"Основная мотивация для создания такой страницы Вконтакте - повышение раскрываемости мелких краж, а также предотвращение перепродажи краденого имущества", - говорится в пресс-релизе ДВД.