Евгений ШИБАРШИН: Деньги «под веру»

«Инвесторам достаточно, чтобы у власти был человек, которому можно «верить»

Евгений ШИБАРШИН

1 июня 2016, 10:51 |  Мнения

27 мая на заседании Совета иностранных инвесторов глава Казахстана вспомнил об одном любопытном историческом факте, широкой публике доселе неизвестном.

- 21 год назад я впервые вел переговоры с компанией Chevron, приглашая ее в Казахстан, - рассказал Нурсултан Назарбаев. - Я сидел напротив тогдашнего главы компании, господина Дера, и спорил с ним насчет налогов: сколько Казахстану, сколько ему, какая территория. И он мне говорил: господин президент, у вас законов нет, у вас специалистов нет, у вас технологий нет. На что нам надеяться? В чем вы нас убеждаете? А я говорю: у меня единственный аргумент - вы должны поверить мне! Считаю, я их не подвел. Они успешно работают здесь, в Казахстане, и с тех пор я продолжаю говорить: верьте мне. Хотя сейчас есть и законы, другая жизнь, подготовленные кадры, все есть! (цитата из time.kz)

Данный Совет создан в 1998 году в качестве консультативно-совещательного органа. Через него иностранцы, вкладывающие деньги в экономику Казахстана, имеют возможность напрямую вносить главе государства предложения по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Как, например, произошло на этот раз. Председатель правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка пожаловался, что сравнительно небольшая налоговая недоимка (в размере 20 000 МРП) является основанием для привлечения должностных лиц компаний-инвесторов к уголовной ответственности. Хотя данное нарушение может быть следствием лишь ошибки в бухгалтерских расчетах и для ее устранения достаточно компенсировать налог, уплатив пеню и штраф.

Нурсултан Назарбаев согласился с этой идеей и тут же дал поручение правительству и соответствующим ведомствам рассмотреть внесенное предложение.

И на фига тогда иностранным буржуинам после такой оперативности управленческого решения требовать от руководства Казахстана установления демократии с ее процедурной замороченностью? Если достаточно того, чтобы на вершине власти всегда был человек, которому можно «верить».

Тут как раз самое время напомнить, что именно 21 год назад (надо понимать - в 1995 году), когда состоялся исторический разговор Назарбаева с главой Chevron, приняли теперешнюю Конституцию, узаконившую авторитарную политическую систему. Была ли та встреча главы Казахстана с будущим инвестором отечественных нефтескважин до или после референдума по новому основному закону, не важно. В любом случае Назарбаев наверняка знал, что инвесторы смогут поверить ему только при одном условии - если ему хватит власти на исполнение данных обещаний по разделу с ними доходов от продажи казахстанской нефти.

Сейчас первый президент говорит, что по прошествии двух десятков лет он инвесторов «не подвел» и, вовлекая их в новые финансовые вливания в Казахстан, опять призывает: «Верьте мне». Если прежние гарантии по исполнению обещаний иностранным инвесторам создавались укреплением «президентской вертикали», означают ли сегодняшние заклинания на эту же тему, что обещанного перераспределения властных полномочий ждать придется долго и все главные нити управления государством пока останутся в руках президента страны?

Скорее всего, так и будет. Во всяком случае, видимых действий к иному сценарию не наблюдается. Так и будем жить - на вере.