Костанайские спортсмены привезли 2 медали с Чемпионата РК по настольному теннису

Лика Новикова

1 июня 2016, 09:13 |  Спорт

Лично-командный чемпионат РК по настольному теннису проходил в Караганде с 16-го по 23 мая. В командном зачете выступило 16 мужских и 15 женских команд со всех областей Казахстана.

Костанайскую область представили 8 спортсменов, которые сформировали две команды. В состав мужской вошли мастера спорта РК Данияр Искендиров, Канат Конкубаев, а также кандидаты в мастера спорта Аслан Тлеубаев и Марсель Кажаахметов. В женскую команду вошла мастер спорта РК Юлия Даниярова, Маржангуль Текебаева, Алина Борисюк и Татьяна Пьянникова. Подготовили участников старший тренер области Лилия Магалеева и Гаип Данияров.

Соревнования проходили по олимпийской системе. Женская команда выиграла у сборных ВКО и СКО. В финале девушки обыграли команду Астаны, но потерпели поражение от команды Карагандинской области и стали обладательницами «бронзы». Мужская команда в подгруппе встретилась с командой ВКО - проигрыш. В финале сыграли с командой Карагандинской области за 7-8 место, где заняли 8 место.

- Все соперники довольно взрослые, так как это взрослый чемпионат, - рассказала игрок команды Костаная Маржангуль ТЕКЕБАЕВА. - Встречались игроки, которые начинали играть вместе с нашими тренерами и сейчас это заслуженные тренера, мастера спорта. Не смотря на это, мы вели упорную борьбу, старались. В итоге наша команда выбилась на 3 место.

В личной категории выступали около 100 мужчин и 90 женщин.

Алина Борисюк заняла 12 место, обыграв свою давнюю соперницу из Уральска. Гаип Данияров стал восьмым.

Чемпионат завершился парными играми, где Данияров в паре с алматинцем Саматом Дейсеновым заняли 1 место, обыграв в личном зачете Жолудева (Восточно-Казахстанская область) и Райтера (Карагандинская область).

- Девушки заняли 3 место, считаю это достойный результат, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по настольному теннису Гаип ДАНИЯРОВ. - Женская команда у нас молодая, так как  ушли многие опытные спортсменки. Все девочки на соревнованиях - молодые, подающие надежды. Например, Алине Борисюк всего 14 лет, но она принесла очень важные для команды очки. У мужчин была большая конкуренция. Как тренер не очень доволен результатом, но некоторые ребята только начинают, команда молодая. По итогам у нашей сборной две медали, есть над чем работать.