Выпускники костанайских школ не могут купить учебные пособия с тестами для подготовки к ЕНТ за 2009 год

9 апреля 2009, 07:29 |  Общество
«Наша Газета». В частных книжных магазинах Костаная и Рудного эти пособия не продаются, несмотря на ажиотажный спрос со стороны учеников 11 классов и их родителей. 

- У нас каждый третий покупатель интересуется тестами за 11 класс, - сообщила «НГ» директор костанайского магазина «Глобус» Инна ПАСТУХОВА. - Родители и ученики в панике. Почему-то они предъявляют претензии нам, как будто мы выпускаем и печатаем эти книги. Мы пытались заказать сборники тестов, но нам по какой-то причине  отказали.

В центре тестирования Министерства образования и науки РК  пояснили, что в первую очередь тесты распространяются по филиалам центра, которые расположены по всему Казахстану. Филиалы передают тесты в школы.

- Только после этого мы отвечаем на заказы магазинов, - сообщил «НГ» руководитель хозяйственного отдела центра тестирования Акимжан АРТЫКОВ. - Однако признаю, что крупным магазинам все же несколько проще. Если они делают заказ до нового года, у них есть гарантия, что они получат вопросники одними из первых. Их заказ мы присоединяем к своему, отправляя его в типографию.

До мелких книжных магазинов тесты не доходят. В Костанае сейчас их можно купить только в Доме книги «Ахмет Байтурсынов», куда в этом году тесты поступили в срок и в заказанном количестве. Правда, цена повысилась с прошлогодних 380 тенге до 420 тенге.

- Мы сделали заказ на уровне прошлого года, - сообщила «НГ» директор ТОО «Дом книги «Ахмет Байтурсынов» Нина ГОЛЫШКОВА, - проблем при этом не возникло. Однако, по сравнению с прошлым годом, тесты расходятся гораздо быстрее. Тесты по математике и истории Казахстана уже разобрали. Нам придется делать дополнительный заказ, чтобы все желающие обзавелись этими книгами.